23 июня 2010 в 05:00

Таким же летним утром началась война

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Снова 22 июня, 4 часа утра. И уже снова у Вечного огня на площади Победы зажжены свечи. Каждая свечка - символ памяти о войне каждого из собравшихся в это утро.



Так на заре Дня памяти и скорби во Владимире прошла молодежная патриотическая акция памяти, организованная управлением по делам молодежи, с участием молодежных общественных организаций, в том числе молодежного парламента и правительства города, депутатов Законодательного Собрания. Конечно, самые почетные участники - ветераны Великой Отечественной войны. В этом году их было больше, чем обычно.
В их-то годы, а самому младшему из этих фронтовиков ‑ 84, встать до зари, пешком дойти из дома до площади и обратно ‑ это и большая трудность, но и долг, который они взяли на себя.
С молодежью в утро 22 июня вновь был Евгений Зенькович, участник Парада Победы 1945 года и недавней встречи ветеранов с Президентом России. Он вообще не пропускает в последние годы ни одной акции в 4 часа утра 22 июня. Тем более что он может поделиться свидетельствами о первых часах войны. Он, юный белорус, жил тогда под Белостоком.
- Наша артиллерийская часть рядом с городом не успела выстрелить ни разу и была уничтожена. В эстонской дивизии неподалеку солдаты перебили командиров, чтобы перейти на сторону фашистов... - таких эпизодов трагедии первых дней войны Евгений Зенькович помнит немало.
Повзрослев, он успел вдоволь повоевать, как и пришедшие в это раннее утро на площадь Победы его ровесники Энгельс Чежегов, Анатолий Комаров, Николай Деревягин, Николай Щелконогов. Фронтовики Щелконогов и Зенькович, выступившие перед молодежью, вновь говорили о необходимости защиты и сохранения правды о войне, о жертвах и подвиге народа, встретившего натиск армий не одной только Германии, но и других стран Европы - союзников гитлеровской Германии.
Минута молчания и цветы к Вечному огню тоже были, когда уже совсем рассвело.
Евгений Анатольевич Зенькович поделился и такой мыслью: много мы говорим о них, о фронтовиках, а ведь лучших рабочих, инженеров, офицеров-инструкторов на фронт не отпускали, берегли. Так что Победу в тылу обеспечивали не просто кто остался, а лучшие люди страны.
Что ж, не забудем и их вклад, отдадим поровну долг памяти всем, кто сотворил Победу.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…