24 июня 2010 в 01:05

Я поеду на взрослое «Евровидение»!

Новость о том, что впервые за семилетнюю историю международного детского конкурса «Евровидение» в число полуфиналистов вошла представительница нашего региона 14-летняя ковровчанка Екатерина Попова, облетела все областные СМИ. К радости высоты достижения ‑ вошла в число лучших! ‑ конечно, добавились и минорные интонации: ну, почему же все-таки не в финале?! О впечатлениях и собственных оценках рассказали по возвращении из Москвы Катя и ее главный наставник ‑ мама Любовь Николаевна.

С песней
по жизни
- О возможности поехать на детское «Евровидение» мы с Катюшей мечтали несколько лет. И не только мечтали, а пытались найти выход на оргкомитет, - вспоминает Любовь Николаевна. ‑ Ни в Интернете, ни в газетах не находилось контактных телефонов и адресов.
Вероятно, это делается для того, чтобы сдержать наплыв участников. В первом приближении претендентов отбирают на различных Всероссийских и межрегиональных конкурсах, в составе жюри которых бывают члены отборочной комиссии. Они оценивают выступления не только для рейтинга на данном конкретном певческом состязании, но еще и с точки зрения потенциала представлять нашу страну на международном конкурсе.
Так, даже не подозревая, Катя шла навстречу своей судьбе. В январе этого года она отправилась покорять концертную площадку города Иванова на Всероссийский конкурс «Серебряные голоса».

Обыкновенное чудо
В итоге у Кати второе место. Немного расстроена ‑ рассчитывала на абсолютную победу, но… Серебро тоже очень неплохо, будем работать дальше.
И тут произошло закономерное чудо, которое непременно случается с теми, кто упорно идет к своей цели. К Кате подошла пожилая миниатюрная женщина и представилась Кирой Веньевной Чен. Она была в составе жюри, но подлинной целью визита московского музыкального критика в Иваново являлся тот самый поиск провинциальных талантов. Кира Чен входила в состав оргкомитета «Евровидения», а еще именно эта женщина в далекие 80-е с Юрием Николаевым стояла у истоков детского конкурса «Утренняя звезда».
Мама Кати поначалу просто не поверила в удачу. Негромкий голос московской продюсерши стоял в ушах: «Вы мне интересны. Приезжайте в Москву». В руках осталась визитка. Та самая магическая карточка с теми самыми номерами телефонов и адресами, что безуспешно уже пять лет разыскивали в Интернете. В Москву!
Дело было за малым: всего-навсего найти автора, написать песню, аранжировать ее, снять и смонтировать видео-клип и ‑ совсем уж пустяк ‑ найти на все это денег…
- Я даже не знала, радоваться или плакать, - рассказывает Любовь Николаевна. ‑ Совершенно понятно, что дочери выпал звездный шанс. Но это же сумасшедшие деньги!
О том, как они смогли, родители вспоминают с усталой улыбкой. Продали все, что можно было продать, влезли в колоссальные долги, но вряд ли этих денег хватило бы, если бы не удивительное для мира «шоубиза» отношение к талантливой девочке. Понимание встречали везде.
За сочинение песни взялись преподаватели Кати по вокалу. Текст, в общем-то, нехитрый ‑ о задорной русской девчонке, которая зовет всех танцевать, ‑ подкупал непосредственностью. А вот мелодическое оформление поначалу насторожило.
- Это же музыка негритянских кварталов! ‑ воскликнула мама.
- Это именно то, что надо! ‑ ответил ей московский клипмейкер Алексей Дубровин. ‑ И это надо не на сцене записывать, а клип снимать!

Клип
эконом-класса
- Клип снимал сам Дубровин! ‑ с восторгом восклицает Катя. - Тот самый, что для Варум и Стоцкой делал клипы. Так вот, он, когда нашу песню послушал, сказал: «Песня клиповая!». Представляете? В общем, целый сценарий пришлось писать.
Нужна подтанцовка? Откликнулись подруги. Четверо ковровских школьниц составили «звездную» группу «Russian girls». Сценический костюм? Базой стал мамин выходной пиджак, который дополнил аксессуарами, создав образ, владимирский стилист Вячеслав Мокану.
Съемки прошли во Владимире. На поиски съемочной площадки ушло полтора часа. Лучше всего подошел заброшенный фабричный цех. Февраль, холод и промозглость. А в клипе пелось о радости и юности. Понадобятся софиты - дополнительные траты… Вдруг унылые тучи разошлись, и в окна цехов ударил яркий солнечный свет.
Съемка длилась примерно пять часов. Танец поставила Катин преподаватель по сценическому движению хореограф Анна Петрова.
- Снимали «по-взрослому»: две камеры с четырех точек, - рассказывает юная исполнительница. - Правда, точек съемки может быть до восьми… И для наезда камеры рельсы ставят. А мы подтащили тележку на колесиках...
- Не припомню за последнее время, чтоб вот так - на одном дыхании, - подытожил работу явно удовлетворенный режиссер.
Дальше ‑ монтаж. В рекордно короткие сроки ‑ за неделю ‑ ролик смонтировали, аранжировку в московском продюсерском центре «Москва-Концерт-ПРО» сделал Игорь Шеварнадзе.
Ну а потом ‑ вызов в Москву и показы, репетиции, распевания, отработка сценических движений…

Борьба
- Мы были лучшие в потоке детей. Я даже в какой-то момент поверила: а вдруг, - с некоторой грустью говорит мама.
Но все чудеса когда-то кончаются. Конъюнктура конкурса требовала малышового исполнения а-ля «В гостях у сказки». В общем-то, и девиз детского «Евро-2010» «Почувствуй волшебство» настраивал на предсказуемый результат.
Отбор не удалось пройти не потому, что в выступлении были какие-либо изъяны. Просто песня «Русская девчонка» немного не вписалась в концепцию конкурса, и предпочтение отдавали самым юным. А песня и клип Кати ‑ это уже подростковый репертуар.
Что же получается? Девочка выросла? Видимо, так и есть. И в Катиной задорной улыбке нет ни тени разочарования.
- Я поеду на «Евровидение». На взрослое!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
час назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…