24 июня 2010 в 01:14

А у нас - водопровод!

Уважаемая редакция! Сегодня принято ругать власти, но жалоб вы и так получаете, наверное, много. И действительно, много еще в нашей жизни всяких недостатков. Но мы, жители села Мишино, хотим выразить глубокую благодарность администрации Муромского района за то, что обещания свои выполнила.

Деревенские жители не приучены к особым удобствам. Холодно ‑ печку топим, нужна вода ‑ на колодец идем. Вот и нам хочется, чтобы были в домах и газ, и вода. Нам повезло, газ провели еще в 2004 году. Недооценить его удобство просто невозможно. Те, кто ждал машину и потом таскал баллоны в дом, а они оказывались полупустыми или коптили ‑ те нас поймут. Сейчас ‑ совсем другое дело.
А вот с водой долгое время была проблема. Не было в Мишине водопровода, ведрами из колодцев носили. На кухню ‑ таскали, постирать, помыться - таскали, огороды полить ‑ тоже на себе воду носим. Водопровод был заветной мечтой. Была бы водопроводная вода, с газом можно и горячую воду в доме иметь постоянно. С этой просьбой к властям давно мы обращались, еще когда Мишино в округ входило. Но то ли денег тогда не было, то ли городу было не до нас, деревенских, нам отказывали. Может, и сейчас были бы мы со своими колодцами, да вновь район организовали. Тогда администрация и глава наша, Надежда Ивановна Горбунова, ездили по деревням, спрашивали народ о самых наших главных нуждах. Была такая встреча и в Мишине. Обратились мы к Н.И.Горбуновой с просьбой провести воду в нашей деревне. А то все говорят о благоустройстве, а мы с колодцами, как сто лет назад. И глава нам пообещала: «Будет вам водопровод!».
Признаемся, далеко не все верили. Наше Мишино глухоманью не назовешь, хотя процветающей и очень большой деревней ‑ тоже. Как во многих других деревнях, население увеличивается летом ‑ и дачники приезжают, да и коренные жители, кто в городе работает, в родные дома перебираются. Разве будут в такую деревню деньги вбухивать ‑ говорили многие. Нескоро дело сладилось. В 2007 году проект сделали, надо было скважину бурить, башню ставить. Но мало-помалу, а в прошлом году работа закипела. Мы с нетерпением ждали ‑ вот трубы проложили, вот колонки поставили, вышку с насосом. А Надежда Ивановна сама несколько раз приезжала, контролировала, как работы идут. Видно было, беспокоится человек.
Воду в водопроводе пустили после майских праздников. Сейчас в деревне 18 колонок, 11 гидрантов. В случае пожара, не дай бог конечно, за водой по всей деревне бегать не придется.
Вода пока идет, как говорят, техническая. Нужно время, чтобы скважина очистилась, трубы промылись. Мы ее для полива огородов пока используем. Но теперь можно позаботиться и о том, чтобы в дом воду подвести. Подключайся к магистральной трубе кто пожелает, и будет в домах и холодная, и теплая вода. Конечно, на это тоже время и деньги нужны. Но главное ‑ есть в Мишине водопровод!
Мы очень благодарны администрации района, и в первую очередь Надежде Ивановне.
Не расходятся у нашей главы слова с делом. Спасибо!
15 подписей
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…
час назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…