24 июня 2010 в 02:19

Гараж, упавший с неба

Фото: Полины ГАНЦЕВОЙ.
Каких только чудес не бывает в жизни. В Омофоровской школе-интернате (Собинский район), например, вдруг откуда ни возьмись появился гараж и весьма просторный, что даже автобус поместится. Самое интересное, что сотрудники школы не могут припомнить, как это произошло…

Недвижимость обнаружилась во время инвентаризации имущества учебного заведения. Дело в том, что в начале года было принято решение о реорганизации школы, и в связи с этим потребовалось привести в порядок все документы. Тогда-то и выяснилось, что на гараж нет ровным счетом никаких бумаг. А это означает, что объекты, выросшие на областной земле, не являются собственностью области. Ситуация с правовой точки зрения щекотливая.
Во-первых, построен капитальный гараж, как было установлено прокурорской проверкой, без разрешения, то есть без экспертизы. Так что вряд ли теперь кто сможет поручиться, что кирпичные боксы расположены достаточно далеко от главного корпуса интерната, от столовой и кухни, что соблюдены все требования безопасности. Никто не анализировал также, насколько строения вписываются в архитектурный комплекс Омофорово, ведь это дворянская усадьба ХVIII-ХIХ веков, памятник истории и культуры.
Кто принял решение о самовольном строительстве, сейчас уже установить трудно. Руководство школы-интерната с тех пор сменилось не единожды. А старейшие работники припоминают какого-то мецената, облагодетельствовавшего лет десять тому назад больных детишек. Странно только, что имени благотворителя назвать сейчас никто не решается.
Так или иначе, подарку такому в Омофоровской школе рады. Автопарк заведения, состоящий из автобуса, «газели», трактора и легкового автомобиля, нуждается в крыше, рассказала главный бухгалтер Лариса Голубева. Хорошо бы еще провести в гараж электричество, да устранить кое-какие недоделки, а то задняя стена, например, намокает. Но дареному коню, как известно, в зубы не смотрят.
Свалившийся с неба ангар использовали по назначению и даже ремонтировали, причем на средства областного бюджета. И это второй скользкий момент в этой истории. В 2008 году более 50 тысяч рублей интернат заплатил за ремонт юридически «чужого» объекта. Прокуратура охарактеризовала эти расходы как незаконные, нерезультативные и неэффективные. Директору Омофоровской школы направлено представление с требованием узаконить постройки. Сделать это прокуратура советовала через суд, который может наделить правом собственности на самовольную постройку владельца земельного участка, где появился самострой.
Только вот исполнения собственных предписаний прокуратура так и не дождалась, поэтому спустя два месяца сама обратилась в суд в интересах субъекта Федерации и потребовала признать незаконным бездействие Омофоровской школы. Незамедлительно оформить документы на недвижимость потребовал в мае от директора и вице-губернатор Александр Денисов.
Нынешнему руководителю детского учреждения Юрию Кудрякову объяснить столь легкомысленное отношение предшественников к вверенной им государственной собственности сложно. Еще сложнее ‑ заставить бюрократическую машину выдать результат «незамедлительно», как того требуют от него. Оформлять документы на недвижимость начали сразу после прокурорской проверки, уверяет главбух, то есть в феврале. И только 22 июня получили техпаспорт на сооружение. Однако прежде чем на него будет оформлено право собственности, предстоит еще процедура оценки. Все это школе влетает в копеечку. Но как бы там ни было, процесс близится к завершению, торжество закона и порядка уже не за горами. И похоже, что эта история типичного для России разгильдяйства закончится в пользу области. Собственностью она, по крайней мере, прирастет.
Выглядело бы это все забавно, если не вспоминать о случаях, когда вместе с самостроем из собственности области уходила земля…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…