Вчера в администрации Владимирской области прошла пресс-конференция, организованная Владимирским некоммерческим благотворительным фондом «Десятина» и посвященная проведению благотворительного фестиваля «Start UP ‑ Золотое кольцо России». Руководство фонда, генеральный продюсер фестиваля и представители администрации области рассказали журналистам областных СМИ о цели проведения и условиях конкурса.
Среди основных задач организаторы выделяют главную ‑ выявление и поддержка молодых, талантливых вокальных исполнителей и групп. Приоритет ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, а также сиротам и малоимущим, оказание им всесторонней помощи в повышении их творческого мастерства, исполнительской культуры, продвижения на российской и зарубежной эстраде.
Международный фестиваль «Start UP» проводится в Москве уже третий год подряд, получая все большую популярность и в регионах: Нижнем Новгороде, Саратове, Иркутске, на Кузбассе.
- Конкурс представляет вокальные соревнования участников, поиск молодых и талантливых исполнителей для того, чтобы открывать новые имена, продвигая их на рынок шоу-бизнеса, - говорит генеральный продюсер фестиваля Михаил Бебинг. - В Москве конкурс идет по сезонам. У каждого сезона свой финал, победители отправляются на международные конкурсы в Америку. Поступают предложения и от европейских партнеров, которые хотят принимать участие в фестивале. Открыты представительства в Казахстане, Литве, в ближайших планах - в Индии и Италии.
Как говорят организаторы, конкурс далек от политики, главное, чтобы побеждал талант. В ходе проведения фестиваля юные дарования из глубинки будут обучать учителя по вокалу, преподаватели по смежным специальностям.
Фестиваль, выявив таланты, и дальше продолжает сотрудничать со своими конкурсантами, выпуская их песни в сборниках, размещая на радиостанциях и оказывая помощь в съемке клипов.
- Многие спрашивают: почему именно вы этим занимаетесь? - рассказывает председатель правления благотворительного фонда «Десятина» Сергей Ильин. - Потому что мы этим занимаемся профессионально и можем дать реальную возможность быть услышанными не только на российском, но и международном уровне.
Одним из организаторов фестиваля выступает областной комитет по молодежной политике. Отмечая значимость подобных конкурсов, руководитель комитета Вячеслав Картухин сказал:
- На самом деле земля Владимирская богата талантами, у молодежи много достижений в исполнительском мастерстве на различных областных конкурсах, и мы видим, как не хватает следующего шага, старта к дальнейшему продвижению. Поэтому мы используем все возможности для того, чтобы дать молодежи шанс себя показать.
Заявки на участие будут приниматься с июня по сентябрь, а сам конкурс, который пройдет в два тура, запланирован на октябрь. Более подробная информация будет размещена на сайте администрации Владимирской области, в СМИ.
О значимости фестиваля говорит факт, что в Москву принять участие в жюри конкурса приезжал известный в мире преподаватель Сет Рикс, у которого своя методика преподавания вокала и более тридцати его учеников являются обладателями престижной премии «Грэмми». В их числе Селин Дион, Майкл Джексон.
А молодая певица «VERBA» из поселка Першино Киржачского района, не имея музыкального образования, смогла пробиться в шоу-бизнес благодаря фестивалю «Start UP». По словам Михаила Бебинга, она очень талантлива и в ближайшие месяцы мы увидим ее на музыкальных каналах.