24 июня 2010 в 02:31

Евгений Виноградов останется под стражей

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
В Вязниковском городском суде было рассмотрено ходатайство заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Владимирской области Игоря Егорова о продлении срока содержания под стражей Евгения Виноградова, обвиняемого по факту получения взятки в особо крупном размере.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы Вязниковского района была избрана 2 мая этого года.
5 мая ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ. В период с 26 апреля по настоящее время было допрошено большое количество свидетелей, произведены обыски по месту жительства Виноградова и его супруги и по месту их работы, обнаружены и изъяты бухгалтерские и финансовые документы. 18 июня срок предварительного следствия по уголовному делу был продлен. По мнению заявителя ходатайства, в связи с истечением срока содержания под стражей обвиняемого Виноградова 27 июня выполнить необходимые процессуально-следственные действия ‑ а это дополнительные допросы свидетелей по итогам прослушивания всех аудиозаписей, назначение различных, в том числе почерковедческой, экспертиз и т.д. ‑ невозможно. Именно это и послужило причиной обращения Игоря Егорова в суд с ходатайством о продлении срока содержания Виноградова под стражей до 26 августа 2010 года. Ходатайство было внесено с согласия руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области. По мнению заявителя, оснований для изменения меры пресечения или ее отмены нет, поскольку Евгений Виноградов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. У следствия имеются все основания полагать, что, находясь на свободе, он может повлиять на свидетелей, которые еще не допрошены.
22 июня заседание суда продолжалось целых три часа. С продолжительной, до 40 минут, обзорной речью выступил Евгений Виноградов. Много вопросов возникло у защиты к следствию. Кроме этого ей было предоставлено время для переговоров с обвиняемым с глазу на глаз ‑ закон это предусматривает. Было предоставлено слово адвокатам ‑ их у Евгения Виноградова трое: москвич Юрий Зак, владимирец Михаил Чемоданов и вязниковец Александр Капустин. Вынесение решения было отложено до следующего утра. Обвиняемый был снова доставлен в следственный изолятор в поселке Пакино, который находится при Федуловской ИК-7 в Ковровском районе. Наутро председателем суда Ольгой Черненко было зачитано решение. Ходатайство было найдено обоснованным и подлежащим удовлетворению. На принятие решения повлияло и наличие у следствия оснований для подозрения Виноградова в совершении аналогичного тяжкого преступления, уголовное дело по которому возбуждено 1 мая 2010 года. 17 мая оба дела соединены в одно производство. Ввиду всех обстоятельств суд постановил - продлить срок содержания под стражей обвиняемого Виноградова до 26 августа 2010 года включительно. Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение трех суток со дня вынесения.


Комментарий адвоката Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 адвокатской конторы № 5 Александра Капустина:
- Защита глубоко разочарована сегодняшним заседанием ‑ на том основании, что все доводы, которые имеются на руках у предварительного следствия, носят предположительный характер. Нет доказательств, которые однозначно бы подтверждали, что наш подзащитный виновен в совершении какого-либо вообще преступления. Это больше похоже на хороший детективный рассказ, где все очень увлекательно изложено, но защита на сегодняшний день доказательств по делу не видит. По мнению защиты, предварительное следствие находится сегодня в сложном положении по добытию доказательств, о чем говорят и сроки продления предварительного следствия. И мы все же надеемся, что в итоге все предъявленные Евгению Михайловичу обвинения будут сняты. Сегодняшнее постановление будет защитой обжаловано в областной суд, мы попытаемся еще раз оспорить выводы предварительного следствия о необходимости содержания нашего подзащитного под стражей. Законодатель предусмотрел и иные меры пресечения. Но ни одна предложенная нами мера ‑ залог, домашний арест ‑ не нашла понимания. Сегодня условия содержания Евгения Виноградова соответствуют его статусу, но тем не менее все же это строгая изоляция и отсутствие необходимой медпомощи. Появились уже первые признаки ухудшения состояния его здоровья. В том числе ему требуется высококвалифицированная помощь стоматолога. Все это вместе взятое требует немедленного освобождения нашего подзащитного из-под стражи.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В бывшем военном городке во Владимире обнаружена свалка химикатов
Владимирская природоохранная прокуратура начала проверку после того, как в СМИ и соцсетях былим опубликованы фотографии с несанкционированной свалкой, по сути, в центре города.
сегодня в 10:10 В Меленках пожарные тушили возгорание в многоквартирном доме
ГУ МЧС России по Владимирской области сообщает о ЧП, которое зафиксировано вчера, 29 апреля в 20:39 на улице Комсомольской. Пожарные наряды устремились к дому №98.