25 июня 2010 в 02:29

Народные гулянья в Гусь-Хрустальном

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
В Гусь-Хрустальном прошел традиционный праздник ‑ День города, посвященный 254-й годовщине со дня его основания. Местные краеведы с большой степенью достоверности установили, что 19 июня 1756 года на хрустальной фабрике Акима Мальцова в Гусе была выпущена первая продукция.


Торжественное открытие праздника было впервые проведено в Музее хрусталя имени Мальцовых, что очень символично. Жителей и гостей Гусь-Хрустального приветствовали глава города Юрий Гришкин и председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин. Заместитель губернатора Владимирской области Александр Денисов вручил награды областной администрации. Почетной грамоты за развитие городского футбола удостоен Эдуард Кочеляев, директор стадиона «Труд». Благодарственные письма получили Наталья Филатова, учитель математики средней школы № 3, и Татьяна Ломтева, старшая медсестра отделения анестезиологии-реаниматологии горбольницы № 1.
По традиции, в этот день под сводами Георгиевского собора вручались дипломы с отличием выпускникам Гусевского стекольного колледжа. На этот раз к ним присоединились обладатели «красных» дипломов из числа выпускников Гусь-Хрустального технологического техникума, профучилища № 13 и филиала Владимирского госуниверситета в Гусь-Хрустальном. Восемь молодых горожан получили именные стипендии в честь основателя города Акима Мальцова. Кроме этого были вручены награды победителям городских конкурсов «Семья года-2010» и «Мой папа ‑ самый лучший».
После церемонии торжественного возложения цветов к памятнику Акиму Мальцову праздничная колонна проследовала к площади Свободы, где была установлена главная сцена. Здесь состоялось дефиле сводных оркестров, приехавших на праздник из поселков Ставрово и Бавлены, а затем Юрий Гришкин вручил награды победителям городского конкурса детского рисунка «Я люблю Гусь-Хрустальный». Лучшая творческая работа «Улица Старых Большевиков» (автор - Карина Большакова, 13 лет, учащаяся школы № 7) представлена на баннере, расположенном на стене здания казначейства в центре города. В этот же день были награждены творческие коллективы «Хрустальные грани» в связи с присвоением звания «образцовый» (руководители - Ольга Кузнецова и Анастасия Максимова) и «Ступеньки» за победу в Международном конкурсе «Наследники Победы» (Элла Крючкова). Тренеру по боксу Юрию Яковлеву вручено удостоверение заслуженного тренера России, а Наталья Романенко была поощрена за победу в городском конкурсе на лучший эскиз изделия из хрусталя. Прославленные художники знаменитого хрустального завода приняли ее в свои ряды.
В обширной концертной программе, закончившейся в час ночи, при большом стечении публики приняли участие гости из Москвы и Владимира, ансамбли и солисты Гусь-Хрустального. Столичной группе «Добры молодцы», исполнявшей хиты тридцатилетней давности, подпевали не только люди в возрасте, но и молодежь. На «Гусевском подворье» расположилась ярмарка изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Привлекала внимание конкурсная выставка цветов. Первый приз получила Валентина Безбородова за изысканный цветочный «торт». Кроме праздничного концерта, выступления членов лит­объе­динения «Мещера» на подворье состоялся конкурс частушек, в котором приняли участие глава города и председатель горсовета. На сцене у фонтана в центре внимания были артисты театра песни «Поющий город» и муниципальный духовой оркестр под управлением Евгения Соловьева.
На озере впервые в День города появились байдарки и каноэ, красочно смотрелась традиционная парусная регата, а на пляже к волейбольным баталиям добавилась интерактивная шоу-программа, во время которой «принял водные процедуры» и мэр города Юрий Гришкин. Впервые на новом корте состоялся праздничный турнир по теннису среди смешанных пар. На спортивных площадках выясняли отношения футболисты и городошники, шахматисты и баскетболисты, мастера игры дартс. В информационном библиотечном центре прошел открытый городской турнир знатоков «Что? Где? Когда?» с участием команд из Мурома и Радужного. Было как никогда много разнообразных уличных игр и аттракционов, порадовал всех невиданный по красоте фейерверк. Профессионально отработали сотрудники милиции, серьезных происшествий не зарегистрировано.
В общем, народные гулянья прошли весело, на подъеме, а в 2011 году Гусь-Хрустальный отметит очередной юбилей ‑ 255 лет со дня основания. Муниципальным властям и горожанам предстоит как следует сообща потрудиться, чтобы в хорошем настроении встретить через год свой самый любимый и самый массовый праздник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…