25 июня 2010 в 02:44

Как «рисуют» дипломы

На художественно-графическом факультете ВГГУ «защищаются» поклонники художественного пленэра Перед тем как весело отпраздновать окончание вуза и получить долгожданный диплом, необходимо показать нажитые непосильным трудом знания перед строгой комиссией. Пожалуй, одни из самых любопытных выпускных экзаменов - у живописцев...
«Тихо, идет защита!» Подобная табличка на двери одной из аудиторий создает в стенах вуза ну очень непривычную тишину. За дверью же атмосфера еще более напряженная. Правда, необыкновенно украшают ее немногословные картины, выставленные на суд экзаменационной комиссии.
Казалось бы, отнюдь не разговорчивым творческим людям приходится здесь быть многословными. Правда, выпускники, в свою очередь, предпочитают, чтобы за них говорили их работы. Настраиваются на выступление живописцы в мастерских вуза.
- К дипломной работе я начал готовиться еще в сентябре, создавая некоторые этюды, - рассказывает Константин Малеев. - А непосредственно сама работа заняла два месяца. Больше всего мне нравилось писать на пленэре - естественная обстановка, естественный свет... А в вузе света мало, тесно, не отойдешь на нужное расстояние, чтобы посмотреть на картину издалека.
Да, пленэры выпускникам худграфа запомнятся надолго, как и проводившие их педагоги. Дипломным руководителем у Константина, к слову, был член Союза художников России Владимир Улитин.
- Работать с Владимиром Ефимовичем было очень интересно, - рассказывает Константин. - Постоянно какие-то новые открытия совершаешь. Художественных конфликтов не было. Считаю, что во всем нужно слушать учителя. Я сам приехал из Юрьев-Польского, поэтому в вузе почерпнул очень многое для себя. Мы даже вместе с преподавателями разрабатывали методические пособия, немало было и занятий нетрадиционного типа.
Преподавать в будущем Константин, скорее всего, не собирается. Он хочет уйти в творчество, что называется, с головой.
- Вспоминаю свой первый рисунок, это был вечерний пейзаж, закат, - рассказывает Константин Малеев. - Тогда друг уговорил меня пойти с ним в кружок. Там мне тут же выдали кисти, гуашь. Затянуло... Потом многое создавалось, конечно, но ни одной работой я не был доволен в полной мере. Пожалуй, это правильно, ведь довольный художник - это художник ограниченный в некоторой степени.
Всегда есть к чему стремиться. В планах у Константина сделать некий «живописный архив» заброшенных сел и деревень нашего края. Вскоре они и вовсе исчезнут с лица земли, поэтому важно сохранить их на полотне.
- А главное для художника - это цельное видение, - добавляет выпускник худграфа. - Картина может смотреться дробно. Можно нарисовать большое полотно, но оно будет не цельным, и от этого безликим.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
42 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…