25 июня 2010 в 02:46

«У нас одна политика ‑ дать детям настоящее счастье!»

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
Так сказал глава Ковровского района Александр Клюшенков на открытии детского сада в поселке Малыгино Более 25 миллионов рублей намечено потратить на подготовку школ и детских дошкольных учреждений к новому учебному году. Это едва ли не самая крупная сумма, которую тратят муниципалитеты подобного уровня на эти цели. Ремонтные работы в школах и детсадах района идут полным ходом. В понедельник рано утром в детском саду № 11 поселка Малыгино Ковровского района открыли в торжественной обстановке две новые отремонтированные группы.


Что такое ‑ открыть после ремонта две группы в детском саду? Для малыгинцев ‑ это действительно событие, не рядовое, не будничное. Потому что детей в поселке рождается все больше и в садике заинтересованы многие молодые семьи. В городе, который от Малыгино недалеко, и для городских детей мест не хватает, да и тяжело возить ребенка туда и обратно. Потому малыгинцы очень любят свой садик. Не обходит его вниманием и районная власть, руководство районного управления образования. На ремонт этих двух групп в детском саду выделено около двух миллионов рублей.
Родители, которые также привели в это утро своих детишек в садик, были несказанно удивлены и обрадованы. «Ремонт шикарный», - говорили мамы и папы, с трудом удерживая возле себя детей, рвавшихся осваивать новый детсад.
- Мы продолжаем политику доведения до современного уровня образовательных учреждений района, - отметил специально приехавший открыть группы глава района Александр Клюшенков. ‑ Сделано много, в таких поселках, как Малыгино, Мелехово, идем опережающими темпами. Потому что здесь много молодежи, много рождается деток. Сегодня мы запускаем отремонтированные общими усилиями две группы детского сада.
В новых группах ‑ красота. Просторные светлые игровые комнаты, уютные спальни. Вся мебель сделана из экологически чистых материалов, даже постельные принадлежности подобраны с любовью и в тон стенам, обстановке. Игрушки покупали в соответствии с программами обучения и воспитания. Все сделано в соответствии с существующими требованиями контролирующих, санитарных, противопожарных правил.
В малышовой спальне установлены специальные противобактерицидные лампы. Родители также принимали участие ‑ приходили собирать мебель, расставлять все по местам.
А какие шикарные туалетные комнаты ‑ новая сантехника, душ. Все готово и ждет своих маленьких хозяев. А еще в детском саду большой спортивный зал, бассейн, где детей учат плавать с двухлетнего возраста.
- Это один из самых больших и красивых садиков Ковровского района, - заметила заведующая управлением образования администрации района Вера Амбарова. ‑ И сотрудники всех детских дошкольных учреждений делают все возможное, чтобы детям было приятно, удобно, комфортно и интересно находиться в садиках, заниматься, получать новые знания. Малыгинский садик по распоряжению главы района является районной экспериментальной площадкой, где реализуется специальная программа «Развитие дошкольного образовательного учреждения в пользу развития и воспитания детей».
Ребят и их родителей поздравила глава Малыгинского сельского поселения Надежда Рябкина. Она напомнила, что буквально несколько дней назад в соседнем селе Малышево в такой же торжественной обстановке открывали после ремонта фельдшерско-акушерский пункт. Для жителей села это очень большое событие. И опять же в этом прослеживается целенаправленная политика администрации района на приведение всех бюджетных учреждений в идеальное состояние.
О политике, кстати, очень хорошо сказал глава района Александр Клюшенков: «У нас одна политика ‑ дать детям настоящее счастье. Мы ради этого и работаем».
Александр Викторович лично раскрыл два огромных мешка с игрушками, которые администрация района, управление образования подарили детям.
Заведующая садиком Лариса Шагина тепло поблагодарила и власти, и родителей и отметила, что детский сад ‑ это не только вот такие красивые стены и игрушки. Это еще и дружный, сплоченный коллектив, в котором люди с удовольствием работают. Из 25 педагогических работников садика 22 имеют высшее образование, получить которое также помогают местные власти. Восемь педагогов получили от района благоустроенное жилье. Постоянно выплачиваются премии. «При такой поддержке, видя счастливые лица детей и их родителей, хочется жить, работать, творить», - отметила Лариса Николаевна.
Александр Клюшенков акцентировал внимание на том, что поселок Малыгино находится под постоянной опекой власти. Ремонтируется клуб, школа, разбиваются цветники, возводится первый фонтан. Уже готов проект станции обезжелезивания воды, чтобы и дети этого садика, и более взрослые жители поселка пили безопасную и соответствующую нормам воду.
От имени родительского комитета, от имени мам и пап воспитанников детского сада, прозвучали слова благодарности представителям власти за заботу, за внимание к жителям поселка, за понимание того, что сегодня нужно вкладывать в детей, чтобы выросло достойное, здоровое и работоспособное поколение, которое будет еще более улучшать и облагораживать свою малую родину.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…