26 июня 2010 в 00:44

Религиозные организации обязаны отчитаться

Свобода исповедовать свою религию или убеждения подлежит лишь тем ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья и нравственности или для защиты прав и свобод других лиц - напоминает Управление Минюста России по Владимирской области. Именно это ведомство занимается в нашем регионе контролем за соблюдением религиозными организациями положений устава относительно целей и порядка ее деятельности.


По закону, каждая религиозная организация обязана ежегодно информировать Управление Минюста России по Владимирской области о продолжении своей деятельности; информировать Управление об изменении сведений, указанных в статье 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений; до 15 апреля года, следующего за отчетным, представлять в Управление документы, содержащие отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, расходовании денег и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Некоммерческие организации (в том числе религиозные), среди учредителей которых нет иностранных граждан и организаций либо лиц без гражданства, и не имевшие в течение предыдущего года поступлений имущества и денег от международных или иностранных организаций, граждан, лиц без гражданства, или если поступления имущества и денег таких некоммерческих организаций в течение года составили до 3 млн рублей, обязаны представить в Управление информацию о продолжении своей деятельности в произвольной форме, а также заявление, подтверждающее их соответствие указанным требованиям ФЗ «О некоммерческих организациях». Кстати, отчеты можно направить с представителем или по почте.
Изменения, вносимые в уставы некоммерческих организаций, подлежат государственной регистрации в тех же порядке и сроках, что и государственная регистрация некоммерческих организаций. За регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, придется платить госпошлину - 800 рублей. Использование неполного наименования религиозной организации в новой редакции устава - основание для отказа в государственной регистрации.
Если же в порядке контроля обнаружатся нарушения религиозной организацией законодательства РФ, то Управление может вынести предупреждение, а не устранят нарушение вовремя - возбудить административное дело. Кроме того, по закону, неоднократное непредставление религиозной организацией в установленный срок обновленных сведений для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, - основание обратиться в суд с требованиями признать такую организацию прекратившей свою деятельность в качестве юрлица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…