26 июня 2010 в 01:14

Нас пересчитают!

Фото: Татьяна ТИМОХА
С 14 по 25 октября пройдет Всероссийская перепись населения. В Радужном состоялся «круглый стол», на котором шла речь о подготовке к предстоящей переписи населения. Участниками обсуждения стали молодые жители города, которые будут принимать участие в переписи и как объекты статистики, и как переписчики.
Радужный, постоянно участвующий в проведении различных социальных экспериментов, и на этот раз по-хорошему отличился - молодым переписчикам здесь будет отдан один из трех переписных участков. Работа предстоит серьезная и ответственная, поэтому решили заранее обсудить все трудные вопросы, которые могут возникнуть в ходе переписи. А для консультации пригласили специалистов Владимирского статистического управления и городского управления статистики.
Направление разговора задал один из молодых участников, сообщивший, что он не намерен участвовать в предстоящей переписи. И хоть внятных причин он не привел, разъяснения получил исчерпывающие. Для будущих переписчиков это стало своеобразным мастер-классом - ведь с подобным отношением им, возможно, придется встретиться в ходе работы не раз. На вопрос, зачем необходима перепись, ответил заместитель главы ЗАТО г. Радужный Вячеслав Романов:
- В любой стране мира существует так называемый нормативный учет бюджетообеспеченности на душу населения, по которому определяется необходимый для каждого гражданина объем социальных услуг: сколько требуется мест в детском саду, школе, сколько спортивных и развлекательных сооружений, магазинов и больниц необходимо в населенном пункте. Планирование всего этого происходит на основе точной статистики.
- И если вы уклонитесь от участия в переписи, - добавила ведущий специалист по молодежной политике Анастасия Толкачева, - получится, что вы будете пользоваться социальными благами за чужой счет.
Что касается возможных отказов людей от участия в переписи по религиозным соображениям или из-за нежелания давать информацию об имущественном положении, специалист пресс-центра Владимир­стата Наталья Солдатова заверила, что в переписном листе не будут указываться ни фамилия, ни адрес, ни место работы. Православных верующих благословили на участие в переписи Патриарх всея Руси Кирилл и архимандрит Владимирский и Суздальский Евлогий.
Нужно сказать, что в нынешней переписи государство демонстрирует очень высокий уровень доверия к своим гражданам: все необходимые для статистического учета сведения о себе человек дает только добровольно.
- Если во время опроса у вас потребуют какой-либо подтверждающий документ - значит, перед вами не настоящий переписчик, - предупредила руководитель городского управления статистики в Радужном Вера Лазарева. И показала присутствовавшим обязательные атрибуты, которыми будут снабжены все «настоящие» переписчики: карточка-удостоверение, портфель и шарф синего цвета с логотипом «Всероссийская перепись населения 2010 года».
Что же хочет узнать государство о своих гражданах во время нынешней переписи - ведь последняя проводилась в 2002 году? И стоит ли тратить немалые средства в кризисное время для проведения такой затратной кампании?
Это необходимо, считают руководители административных органов разного уровня, отвечающие за формирование бюджетов, экономическое и социальное благополучие своих территорий. За эти годы страна значительно изменилась - и по количеству населения, и по качеству жизни, и по административному устройству. Точная статистика необходима для планирования социально-экономического развития страны, ее регионов.
Отличие от предыдущей переписи в том, что восемь лет назад подсчитывалось в основном количество проживающих на территории России граждан, а нынешняя перепись позволит получить качественную характеристику общества, так называемый социальный портрет россиян: определить их уровень грамотности, благосостояния, жилищных условий, а также узнать проблемы занятости, миграции, и даже... доступа к Интернету. Будет выяснен точный национальный состав - сведения о принадлежности к той или иной нации люди будут давать добровольно и анонимно.
- Нынешняя перепись - это как моментальный снимок, портрет всего российского общества, - подчеркнула заместитель руководителя Владимирстата Марина Харитонова. - И в то же время ее результаты являются значимым культурным наследием, к созданию которого будет причастен каждый гражданин.
Для удобства населения предусмотрены, кажется, все возможные способы проведения опросов: если вы не хотите, чтобы переписчики пришли к вам домой, вы можете сами прийти на стационарный пункт переписи, который будет открыт в каждом населенном пункте, или сообщить сведения по телефону. Вы можете также самостоятельно заполнить дома опросные листы и передать их в пункты переписи или переписчикам. Правда, заполнять их придется особым способом - так же, как пишутся почтовые индексы, чтобы потом машина смогла прочесть ваши данные.
Но в любом случае конфиденциальность и анонимность государством гарантируются - сразу после внесения обезличенных данных в учетные документы все опросные листы уничтожаются.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…