29 июня 2010 в 00:38

«Не потому, что мы такие умные, а потому, что нас так учили»

Доктор технических наук, профессор ВлГУ Виктор Эфрос отмечает 80-летний юбилей Свой большой путь, во многих смыслах, Виктор Валентинович начал в столице. Именно там он родился. Затем были военные годы, поэтому школу пришлось заканчивать на Урале, в Свердловске. По возвращении в Москву в 1948 году будущий профессор поступил в МГТУ имени Баумана. Во Владимир же попал по распределению, правда, были мысли непременно вернуться обратно... Однако остался здесь надолго, работа затянула.
- Виктор Валентинович, помните ли вы свои студенческие годы?
- А как же, и девчонок всех своих помню (улыбается). Период это, прямо скажем, был непростой, уход от военной разрухи. Первые студотряды тогда начинались, очень мощные практики у нас были, которых сегодня, к сожалению, нет. Благодаря этому я объездил почти весь Союз. А еще я альпинизмом активно занимался.
- Какие горы покоряли?
- В основном это Кавказ. Причем, когда мы ходили в горы, это был конец 40-х - начало 50-х годов, там еще оставались следы сражений. Мы находили каски, ордена, оружие... Потом мы выходили в Сухуми, садились на теплоходы, что плавали по Черному морю из Батуми в Одессу. На день оставались в одном городе, потом плыли в другой, в общем, очень интересные были путешествия.
- Учиться было интересно?
- У меня были великие педагоги. Имена их «сидят» в энциклопедиях. Раньше ведь наш институт был Высшим императорским техническим училищем, еще до революции. Там было все лучшее, учиться было у кого. На нашей кафедре, например, были люди, имевшие ряд академических званий, в частности профессор Андрей Сергеевич Орлин, академик Академии артиллерийских наук. Двое человек моего выпуска получили сталинскую премию, сильный был курс. Не потому, что мы такие умные, а потому, что нас так учили.
- Часто возвращаетесь в стены родного вуза?
- Да вот только недавно был юбилей, 175 лет, приглашали. С удовольствием съездил, там даже мой портрет висит, приятно.
- После окончания вуза вы приехали во Владимир...
- По распределению попал на тракторный завод. Тогда был голод на инженеров. Поэтому профессиональный рост был очень быстрым. Диссертацию писал не отходя от рабочего места, работа затягивала. Мы тогда создавали первые лаборатории, первые двигатели с воздушным охлаждением, первые тракторы. Все это было очень интересно, проработал я на заводе 30 лет. Главным генеральным конструктором стал. Потом меня ушли, если так можно сказать, в НИКТИД. Около четырех лет я его возглавлял. А потом уже на кафедру в ныне ВлГУ ушел.
- А должности в столице не предлагали вам?
- Ну как же, звали, даже квартиру показывали, но я не поехал. Это вам всем сейчас хочется в Москву, там деньги, масштабы. Но каждый человек все равно, что называется, сидит на своем месте. В ту пору, правда, Москва и Владимир были просто земля и небо. Пять часов до Москвы раньше ездили по земляной дороге. И троллейбусы тут не ходили. Жили в общежитии на Всполье, а на завод мимо Дома культуры в резиновых сапогах ходили. В общаге, правда, писались книги. У меня вышли две, профессиональные. А зарплата первая была 72 рубля. Даже по тем меркам это было черт-те что... Но, несмотря на все это, работать было очень интересно. Мы выстроили тракторный завод, он входил в пятерку крупнейших тогда, почти 1000 дизелей в день изготавливали, сейчас за год - только 10 тысяч. Трактора пользовались успехом в США, Канаде, Польше, на Кубе, в Мексике и Индии. Мы ездили туда в командировки.
- Своим ученикам не советуете уезжать в столицу?
- Я каждому человеку советую делать то, что он считает правильным. Каждый раз это разговор конкретный. Мы видим, когда кто-то уезжает зря, потому что не получится ничего, не хватает знаний, кругозора. Есть и те, которых мы, наоборот, толкаем туда. Мои аспиранты, человек 7-8, сейчас работают в Москве. А так, я вообще считаю: то, что происходит сейчас с Москвой, имеет разрушительную силу. Мы так выстроили экономику, что в Москве собрали все. Так быть не должно. Многие страны вынуждены строить новые столицы...
- А есть ли перспектива у выпускников здесь, на том же тракторном заводе, скажем?
- Я и сегодня работаю с заводом, являюсь советником директора. И честно вам скажу, что в ближайшее время мы можем ожидать серьезного подъема. Переработали те машины, которые были сделаны еще в 70-х годах прошлого века, на их базе созданы новые конструкции, мощные тракторы. На прошлой неделе началось производство трактора Т-85, у него будет прекрасный рынок сбыта. Созданы двигатели не только с воздушным охлаждением, но и с жидкостным. Там дело движется быстро. Сейчас зарплата первая у специалиста порядка 15 тысяч рублей, при том ясная перспектива. Туда уже, кстати, ушли три кандидата наук и один доктор наук работает. Завтрашний день там есть.
- В этом году есть конкурс на технические специальности?
- Нет, вы же знаете, какая провальная демографическая яма сейчас. Да и перестройка высшей школы, на мой взгляд, затеяна не случайно. Нам надо отучить всех от желания получать высшее образование, в стране должны быть разные категории людей. У всех же разные способности.
- Сейчас сокращается количество бюджетных мест...
- Оно увеличивается. По гуманитарным специальностям есть, конечно, некоторые сокращения. Юристов выпускаем много, а юристов в стране нет. А по техническим специальностям, наоборот, увеличивается. Время перехода на двухступенчатую систему образования - бакалавр-магистр. Мы выпустили первых магистров буквально на днях, получили настоящее удовольствие от их дипломных проектов. Я всеми руками за двухступенчатую систему образования, иначе специалисты получаются очень однобокими. Представьте, что выпускник должен жить с узкой специальностью всю жизнь... А сейчас он будет магистр, специалист более широкого профиля.
- Год педагога, по-вашему, заметен в стране?
- Я даже не знал, что он объявлен... Вообще не очень понимаю смысл профессиональных праздников. Педагог не станет хорошим педагогом, пока его работа не будет оцениваться объективно. Вот сейчас многие против ЕГЭ, а на мой взгляд, это создает среду для рождения такой объективной оценки. Теперь понятно, что у этого педагога ученики сдали экзамен плохо, а у этого хорошо. Надо давать результат.
- Как вы отдыхаете?
- Люблю ездить за границу на выставки, в Москву на спектакли, в Питер. Последнее время очень потянуло на классическую музыку, есть даже абонемент в столичном Доме музыки. Выступления нашего губернаторского симфонического оркестра очень нравятся. Большое удовольствие получаю от книг. Перечитываю Гоголя, «Мертвые души», с таким удовольствием, не отрываясь. Там ведь сегодняшний день описан, что просто удивительно!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1954-1965 гг. Инженер-исследователь, начальник исследовательской лаборатории, заместитель главного конструктора ПО «Владимирский тракторный завод»
1965-1983 гг. Главный конструктор ПО «Владимирский тракторный завод» и Генеральный конструктор по дизелям с воздушным охлаждением
1983-1986 гг. Директор Научно‑исследовательского и конструкторско-технологического института тракторных и комбайновых двигателей (НИКТИД), г. Владимир
1986-2007 гг. Заведующий кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания» Владимирского государственного университета
с 2007 г. по настоящее время профессор кафедры «Тепловые двигатели и энергетические установки» Владимирского государственного университета


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…