29 июня 2010 в 00:42

Город, «…где цветет жасмин»

Фото: автора.
Сегодня никто не может с уверенностью сказать, почему поселение, расположившееся в свое время в глухих лесах, получило название Петушки. Одна из легенд гласит, что когда на деревню хотела напасть шайка бандитов, которые во множестве орудовали на Владимирском тракте, поселян спасли петухи, криком оповестившие мирно спавших людей о приближающейся опасности.
В минувшую субботу город отмечал круглую дату ‑ 45 лет со дня, когда Указом Верховного Совета РСФСР поселку Петушки был присвоен статус города. Отремонтированные дороги с яркой разметкой, обновленные тротуары и ухоженные цветники ‑ это наиболее заметная часть работы, проведенная администрацией города.
Реформа, проходящая в системе ЖКХ, вынуждает руководителей городов искать новые методы решения проблем. Для многих муниципалитетов актуально, несмотря на принимаемые государством меры, стоит вопрос изношенности жилого фонда. В Петушках в последнее время проведена большая работа по капитальному ремонту жилья. Из городского бюджета в 2010 году для этих целей выделено 6,5 млн рублей. Не остались в стороне и жильцы домов, оплачивая 15% работ. Среди приоритетных программ города ‑ газификация. Природным газом пользуется 80% жителей частного сектора.
С 80-х годов ждет своей очереди пристройка к ЦРБ, которая должна заметно улучшить медицинское обслуживание не только жителей района, но и города.
- Несмотря на сложное экономическое положение, администрация области выделила сверх бюджета деньги на ввод в эксплуатацию долгостроя ‑ пристройки ЦРБ - на условиях софинансирования: 13 млн областных средств и 7 млн рублей из районного бюджета. Открытие новых отделений запланировано на октябрь, - сказал глава района Виктор Шурыгин.
В областных показателях Петушинский район лидирует по уровню средней заработной платы, здесь же самый низкий показатель по безработице. Эти цифры напрямую связаны с городом Петушки, где, несмотря на кризисные экономические явления, продолжают работать предприятия малого и среднего бизнеса.
Преодолев время политического переустройства страны, молодой еще город, начавший историю с промышленных предприятий, продолжает свое развитие. Поздравляя жителей, мэр Петушков Николай Кузин отметил, что основным потенциалом являются люди, своим трудом доказывающие любовь к родному городу. В честь Дня города самые достойные петушинцы были отмечены наградами и благодарственными письмами губернатора области.
Начало празднику положили спортивные состязания, проходившие на городском стадионе. Для малышей с утра работали аттракционы. Концерты и представления шли одновременно на нескольких площадках. Днем из-за аномальной жары многие петушинцы зажигательным танцам и песням предпочли прохладу окрестных рек и водоемов. Какое-то время даже казалось, что искусно организованный праздник не удался. Отдохнувший народ потянулся за зрелищами ближе к вечеру, весело подпевая артистам. Официальная часть торжеств завершилась фееричным праздничным салютом: зрители были единогласны в оценке зрелища ‑ салют, как и праздник в целом, с каждым годом все красочнее. Почти до самого утра небо над Петушками сотрясала музыка, доносившаяся из центра.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
21 минуту назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…