29 июня 2010 в 00:56

Развитие шефских связей с черноморцами-владимирцами ‑ добрая традиция

По инициативе члена Совета Федерации А.Савенкова, поддержанной руководством Законодательного Собрания Владимирской области, в целях укрепления и совершенствования шефской работы, сенатор посетил соединение Охраны водного района главной базы Черноморского флота в городе Севастополе. Сформированное в августе 1939 года соединение и сегодня с честью выполняет нелегкие боевые задачи, связанные с охраной и обороной главной базы Черноморского флота, поддержанием оперативного режима в зоне ответственности и, кроме того, оказанием помощи пограничникам в охране государственной границы России с моря.
Следует особо отметить, что моряков-черноморцев связывают давние шефские отношения с жителями и руководством Владимирской области. В этой связи символичным является то обстоятельство, что малым противолодочным кораблям, входящим в состав соединения, присвоены названия областных городов: «Владимирец», «Муромец», «Ковровец», «Александровец», «Суздалец». В составе экипажей кораблей проходят службу 42 матроса, призванных из Владимирской области.
В ходе пребывания на кораблях соединения А.Савенков провел встречи с командованием и личным составом, ознакомился с условиями жизни и службы моряков-владимирцев в специфической ситуации базирования Черноморского флота, рассмотрел многочисленные обращения офицеров, матросов по различным аспектам несения службы, в том числе и социального характера.
У сенатора как бывшего военного прокурора состоялся заинтересованный, конструктивный, предметный разговор с командирами и офицерами малых противолодочных кораблей по проблематике укрепления воинской дисциплины, предотвращения правонарушений, устранения причин и условий, способствующих их совершению. В ходе дискуссии были детально обсуждены формы и методы профилактической работы, обеспечения ее эффективности, оказана методическая и практическая помощь в вопросах, регулируемых законодательством о военной службе. В целом, по оценке командования и военных правоохранительных органов Черноморского флота, состояние воинской дисциплины в соединении поддерживается на должном уровне и оценивается вполне положительно. От наших земляков жалоб на условия прохождения службы не поступало. Все здоровы и с честью носят звание моряков-черноморцев.
Представители командования соединения и малых противолодочных кораблей представили сенатору информацию о выполнении задач боевой службы, воспитательной работы с личным составом, подготовке и участии кораблей в международных учениях и обеспечении боевой готовности.
А.Савенков вручил черноморцам-владимирцам памятные сувениры, бытовую технику, побывал в боевых частях и жилых помещениях кораблей, провел беседу с матросами кораблей соединения, обратив при этом особое внимание на важную роль младших командиров в поддержании твердого уставного порядка, укреплении и приумножении славных боевых традиций соединения.
В свою очередь, командование и матросы высказали пожелание о дальнейшем развитии взаимодействия не только с областными органами власти, но и с общественными, молодежными и ветеранскими организациями Владимирской области, выразили признательность за оказанное внимание на столь высоком уровне, поддержку и помощь.
По итогам визита А.Савенков направил письмо Главнокомандующему ВМФ России адмиралу В.Высоцкому. О результатах поездки проинформирован председатель Законодательного Собрания Владимирской области В.Киселев, которым принято решение о направлении делегации во главе с его заместителем О.Хохловой в г. Севастополь в период празднования Дня образования соединения.
Краткая историческая справка
Соединение Охраны водного района главной базы Черноморского флота (ОВР ГБ ЧФ) было сформировано приказом Народного комиссара Военно-Морского Флота СССР 24 августа 1939 года. Соединение ОВР одно из первых на Черноморском флоте встретило войну. Корабли ОВР начиная с 22 июня 1941 года осуществляли траление и разминирование фарватеров главной базы флота, личный состав соединения участвовал в подъеме, разминировании и разработке методов борьбы с немецкими донными неконтактными минами.
В течение всей войны корабли ОВР участвовали в конвоировании транспортов, эвакуации гражданского населения и раненых из осажденных приморских городов. Корабли ОВР приняли участие во всех десантных операциях флота на Черном море, огнем своей артиллерии они поддерживали сухопутные войска. Корабли ОВР последними покидали осажденный Севастополь, увозя максимально возможное количество раненых и защитников города. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 12 моряков соединения были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе первый Герой Советского Союза на Черноморском флоте, старший краснофлотец И.Голубец.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
39 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…