29 июня 2010 в 01:01

Взрыв на заправке. Свидетельства очевидца

26-летний Василий Емелин (имя изменено по просьбе героя) ехал во Владимир из Рязани на встречу со школьным другом. Полдня за рулем. В начале третьего обозначился конец многокилометрового пути. Уже сверкали золотом купола собора на зеленом холме за Клязьмой, и все мысли были там - в «богоспасаемом граде», как вдруг что-то вспыхнуло слева.
Взметнулось пламя, и в салон через опущенное стекло полетели камни. Василий только успел прикрыть голову рукой...
Это инстинктивное движение его и спасло: впоследствии выяснилось, что рука обожжена от локтя до кисти. Три камня диаметром около 7 сантиметров просвистели мимо лица. Следующие несколько мгновений были не из приятных. Машина заглохла как раз в тот момент, когда Василию вместе с пассажиром хотелось как можно скорее удалиться от эпицентра взрыва. Но тронуться с места удалось только секунд через 15-20. Отъехав метров на 200, они остановились и поспешили на помощь к собратьям по несчастью.
Один из водителей пытался потушить на себе брюки. Выброшенный с АЗС взрывной волной баллон протаранил его автомобиль и снес багажник. У железного коня нашего героя повреждений гораздо меньше: только царапины на кузове.
- Первые ощущения ‑ хорошо, что живы! - говорит Василий. - Владимир встречает фаиер-шоу.
Потом уже, анализируя произошедшее, Василий недоумевал, почему не были приняты меры безопасности. Для этого были и время, и возможности. По крайней мере, он сам заметил дым еще в Бараках, но ехал себе спокойно: ГАИ не останавливает, значит, обстановка нормальная.
- Пламя над газовозом поднималось на 20-30 метров, - рассказывает Василий. - Удивило, что движение по дороге не перекрыто: люди свободно ходят и фотографируют рядом.
В полной мере понимала, чем может закончиться пожар на заправке, разве что продавщица мини-маркета. Наши герои видели, как она со всех ног бежала с рабочего места. Учитывая, что был не один взрыв, а целая серия, жертв удалось избежать разве что чудом.
Официально
В 15.27 в единую службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре на газораздаточной станции (ООО «Газстрой») на Судогодском шоссе. Сразу же к месту возгорания были направлены силы и средства Владимирского гарнизона пожарной охраны МЧС России, оперативная группа Главного управления МЧС России по Владимирской области, автомобили оперативных служб - всего 26 единиц техники и 81 человек. Остановить транспортный поток в районе аварии удалось оперативно. Открытый огонь был ликвидирован в 16.10.
В результате происшествия серьезно пострадал водитель автомобиля «МАЗ», перевозившего сжиженный газ, мужчина 1965 года рождения. С ожогами 25% тела он доставлен в БСП города Владимира.
Сгорели здание автозаправки, автомобили «МАЗ», «КАМАЗ», «БМВ» и лес на площади 300 квадратных метров.
Причины аварии и ущерб устанавливаются.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…