29 июня 2010 в 10:23

О давлении на «Владимирские ведомости»

Редакция будет обжаловать действия УБЭП. 25 июня 2010 года в редакцию газеты «Владимирские ведомости» пришли оперуполномоченные УБЭП УВД по Владимирской области и на основании постановления № 65, подписанного начальником УВД генерал-майором милиции А.Н.Голубцовым, произвели выемку первичных документов по расчетному счету и кассе за период с 2006 по 2009 г. включительно.

Данное оперативное мероприятие проводилось, как сказано в постановлении, «с целью установления признаков преступления в сфере расходования бюджетных средств».
В связи с этим считаю необходимым выступить с заявлением.
Повод для изъятия документов, с моей точки зрения, надуманный, так как РИГУ «Газета «Владимирские ведомости» не является бюджетной организацией, получая деньги из областного бюджета только за оказание услуг по официальному опубликованию нормативно-правовых актов, издаваемых органами госвласти Владимирской области. Более того, представляется, что у оперуполномоченных УБЭП отсутствовали правовые основания для изъятия документации. Но, во избежание провокаций и развития событий по силовому варианту, мной было принято решение об удовлетворении абсурдных требований милиционеров. Всё это позволяет считать действия сотрудников УБЭП незаконными. Редакция будет обжаловать их в прокуратуре и через суд, куда направлены соответствующие заявления. Рассматриваем возможность привлечения центральных и зарубежных СМИ к освещению данной истории.
Полагаю, что к произошедшему могут быть причастны определенные структуры, которые мы сегодня сознательно не называем, но готовы сделать это позже. Представители этих структур ранее неоднократно, как публично, так и в частных беседах со мной, высказывали недовольство редакционной политикой «Владимирских ведомостей». Мы считаем, что они перешли от слов к делу, и усматриваем в происходящем использование правоохранительных органов в качестве инструмента оказания давления на «Владимирские ведомости» в попытках парализовать деятельность редакции и учреждения в целом.
В свете данных событий обращаемся к нашим читателям. Уже несколько месяцев продолжается кампания по дискредитации газеты «Владимирские ведомости» и ее руководства. Она направлена на то, чтобы от редакции отвернулись читатели и рекламодатели. Другими словами — на уничтожение газеты. Считаем выемку документов одной из составляющих данной кампании.
Сегодня нам как никогда нужна поддержка со стороны читателей и партнеров. Мы уверены, что во всей этой неприглядной истории будет поставлена точка. Мы будем держать вас в курсе событий.

От имени РИГУ «Газета «Владимирские ведомости» главный редактор Петр Фокин.



В прокуратуру Владимирской области
от главного редактора РИГУ «Газета «Владимирские ведомости»
Фокина П.В
.

З А Я В Л Е Н И Е
25 июня 2010 года по постановлению № 65, подписанному Начальником УВД по Владимирской области, в помещении газеты проведен фактический обыск с изъятием документов и материалов, парализовавшим работу учреждения. Данное постановление и проведенное на его основе «обследование помещений» являются незаконными и необоснованными, так как, во-первых, газета не является бюджетной организацией и по этой причине не может расходовать бюджетные средства; во-вторых, договоры, электронные носители информации и др. вообще не имеют отношения к поводам, определенным в законе как основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Обобщая изложенное, прошу в соответствии со ст. 21 закона об ОРД провести прокурорскую проверку и дать надлежащую правовую оценку действиям должностных лиц УВД по Владимирской области.
29 июня 2010 года


В Октябрьский районный суд г.Владимира
от главного редактора «Газеты «Владимирские ведомости»
Фокина П.В.

Ж А Л О Б А
в порядке ст. 5 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»


25 июня 2010 года начальник УВД по Владимирской области Голубцов А.Н. вынес постановление № 65 о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении РИГУ «Газета Владимирские ведомости» с указанием на правовые основания в виде установления преступления в сфере расходования бюджетных средств.
В тот же день в помещении редакции проведен фактический обыск с изъятием документов.
Как постановление, так и его реализация не соответствуют положениям закона об ОРД. В частности, газета не может расходовать бюджетные средства, поскольку не является бюджетным учреждением. Кроме того, постановление не указывает период, за который изымаются документы и материалы, а также не называет фамилии лиц, причастных к возможным (с точки зрения УВД) преступлениям, тем самым без определения круга интересующих вопросов и ответственных за них физических лиц оперативно-розыскные мероприятия носят надуманный, необъективный и предвзятый характер.
На основании ст. 5 закона «Об оперативно-розыскной деятельности»

П Р О Ш У :
признать незаконными постановление № 65 начальника УВД по Владимирской области от 25 июня 2010 года и проведенный на его основе обыск ( по определению сотрудников УВД – «обследование помещений»).

29 июня 2010 года


С постановлением начальника УВД по Владимирской области и протоколом об изъятии первичных документов из РИГУ "Газета "Владимирские ведомости" можно ознакомиться в Архиве газеты
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
50 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.