30 июня 2010 в 03:31

Николай Виноградов: «Вещи называю своими именами»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Начал глава региона встречу с журналистами, как обычно, с характеристики социально-экономической ситуации в области. По словам Николая Виноградова, мы постепенно выходим из кризиса. Подробности здесь приводить не будем, поскольку совсем недавно уже писали на эту тему - в репортаже с совещания с руководителями органов местного самоуправления в номере «ВВ» от 25 июня.


Коротко затронул губернатор и наиболее заметные события общественной жизни. Среди них -
получение областью премии «Золотой Меркурий» за создание наиболее благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, а также состоявшаяся в понедельник встреча с Патриархом Кириллом, который поддержал инициативу областных властей широко отметить в следующем году круглую дату - 900 лет со дня рождения Андрея Боголюбского. Возможно, и сам глава Русской православной церкви примет участие в торжествах во Владимире. Отметив, что в области хорошо выстроены взаимоотношения между властью и церковью, Николай Виноградов приступил к ответам на вопросы представителей СМИ. Цитируем.
О ситуации вокруг газеты «Владимирские ведомости»
- Сейчас вот буду разбираться с ситуацией по изъятию документов. Что это такое происходит? Почему администрация, являясь учредителем и неся ответственность какую-то за редакционную политику, даже не ставится в известность о происходящем со стороны правоохранительных структур?
А по большому счету, речь идет о перераспределении финансовых потоков. Ведь всем понятно, что СМИ сегодня финансируются или какими-то частными, или политическими структурами. А чаще всего происходит их сращивание. Вполне возможно, что кто-то кому-то что-то обещал...

Но у органов государственной власти должны быть свои СМИ, я в этом глубоко убежден, потому что в противном случае вообще никак не донесешь свою точку зрения. Почему частная структура имеет возможность финансирования своего СМИ, а органы власти отрезаются от такой возможности? Причем откуда деньги берутся у частных структур на это, всем понятно. А потом поднимаем вопрос, почему что-то дорого. На самом деле частные структуры эти деньги берут с цены на проданные товары. Полагаю, что у политических партий и органов власти должны быть свои средства массовой информации. Что же касается участия в политической жизни предпринимательских структур, на мой взгляд, что-то должно меняться в законодательстве.


Об Общественной палате
- Мое отношение к закону вы все прекрасно знаете. Я с самого начала говорил, что этот документ направлен на противостояние и в политическом плане, и между ветвями власти. На федеральном уровне Общественная палата, по существу, формируется Президентом РФ. На уровне области в большинстве регионов РФ общественные палаты формируются губернаторами. У нас закон принят с преодолением «вето» губернатора.
Принципы формирования Общественной палаты завели, на мой взгляд, ситуацию в тупик. Два звена Общественной палаты до сих пор не сумели сформировать третье. Избрали только одного представителя - отца Иннокентия. По остальным мнения разошлись. Как мне кажется, это свидетельствует о высоком авторитете Русской православной церкви, но дальше-то надо работать.
Мое мнение, что сейчас надо избирать Совет Общественной палаты, может быть, несколько подождав с избранием председателя, и начинать работать.
Кроме того, считал и считаю, что у нас есть хороший институт, тоже являющийся ячейкой гражданского общества. Это политический консультативный совет, в который входят свыше 70 представителей партий и движений. И, на мой взгляд, на заседаниях идет откровенное обсуждение актуальных проблем. Причем направление исследований избирается самими членами политического консультативного совета.
Мне бы хотелось, чтобы Общественная палата начала работать в интересах жителей Владимирской области. У нас масса проблем, которые необходимо решать совместно.
О социальных проездных
- Я прекрасно понимаю, что эта мера непопулярна. Да я бы, как раньше, возил всех бесплатно. Но только перевозчик мне сегодня говорит: «Будьте добры, день-
ги мне заплатите из бюджета». Значит, в этих условиях мы должны искать оптимальное решение. Защищая людей, которые не могут порой свести концы с концами - а это мы и делаем, - мы ни в коем случае это не должны распространять на всех. Считать мы обязаны, нравится это кому-то или не нравится. Никогда не допускал популистских ходов и выражений. Что, мне не ясно, что ли, когда мы принимаем подобное решение, что оно не будет встречено на ура? Но до тех пор, пока не научимся считать и жить по средствам, толку не будет.
35 поездок - это цифра, которая помогает нам четко рассчитать объем субсидий, передаваемых органам местного самоуправления, и мы несем полную ответственность за финансовую поддержку этих процессов. Для меня крайне важно, чтобы было все прозрачно и ясно. Мы не ущемляем абсолютно ничьих интересов. Не исключены изменения - с участием органов местного самоуправления. Я бы хотел, чтобы каждый нес свою ответственность.
О «козлах-провокаторах»
- Акцию, к сожалению, не видел. Мне поздно сообщили. Но для чего это делается, я могу понять. (Вчера утром у здания администрации гуляло стадо козлов. Журналисты попросили губернатора прокомментировать эту акцию, по всей видимости, связанную с его недавним высказыванием. - Прим. авт.)
- Я не обзывал никого, а давал оценку на встрече с представителями митингующих. Рассказал им о том, как козел-провокатор приводил стадо на бойню. Я никого конкретно в виду не имел. Но один из участников этой встречи вдруг вскочил и говорит: «Вы меня оскорбляете!». Я говорю: «Нет, я вас не оскорбляю». По-моему, я привел там выражение «на воре шапка горит» и ответил: «Если вы так считаете - ваше право». (После этого губернатор рассказал предысторию. - Прим. авт.) Когда митинг закончился, была принята якобы резолюция. Было, видимо, поручено Полуэктову довести решение до меня. Заранее было напечатано все, «проездной билет» приложен. Ну и с представителями телевидения Сергей Сергеевич поднялся ко мне в кабинет. У меня шло совещание. Естественно, я принять его не смог. Он спустился вниз, о чем был разговор, не знаю, но я увидел, что люди, человек пятьдесят, наверное, стали подниматься по лестнице вверх. Я считаю, что подобные шаги провоцируют беспорядки. Когда я спустился в вестибюль, увидел, что работники милиции не пускают людей в здание. А что могли сделать сотрудники милиции? Они несли службу. Как могли дальше развиваться события, мне понятно. Поэтому я сказал, чтобы всех пропустили, и на протяжении двух часов мы вели беседу по целому ряду проблем, которые их волновали. С уважением отношусь к нуждам пенсионеров, вообще уважаю этих людей. Но когда кто-то преследует свои сугубо политические цели, я этого приветствовать не могу. И вещи называю своими именами.
О новом помощнике
- Одному из принимавших участие в той встрече я предложил на общественных началах поработать у меня помощником. Сегодня он пришел. Первое, что я ему поручил, разобраться детально в ситуации с социальными проездными. Он поднял вопрос о формировании тарифов. Я говорю: «Давайте будем заниматься и тарифами ЖКХ». Я хочу, чтобы представители общественности постарались сами разобраться в происходящем и, если что неправильно, высказали свою позицию на этот счет. Готов рассматривать любые предложения. Посмотрим, что получится. Я считаю, что это тоже один из элементов построения гражданского общества.
О демократии и многопартийности
- Я член КПРФ. Я от этого не отказывался, не отказываюсь и впредь не откажусь. Как представитель партии, работаю в органах власти и выполняю то, что положено. Испытываю ли я трудности и давление? Испытываю. Это проводится в том числе и через СМИ. Однако я выступаю за многопартийность. В политике тоже должна быть конкуренция. Это подчеркивается и президентом, и премьер-
министром, лидером партии «Единая Россия». Но ведь того, что сегодня происходит в партии «Единая Россия», не было никогда даже в КПСС.
Между тем многие вопросы, в том числе и партийного строительства, в других странах решаются иначе. Меня поразил подход, зафиксированный в конституции Германии. Там политические партии проходят проверку на демократичность их программных и уставных документов. Я подумал, насколько же немцы наелись, чтобы записать это даже в конституции! Премьер-министр Сингапура говорит о необходимости бесплатных выборов или выборов за государственный счет. А у нас что происходит? Огромнейшие средства идут на избирательные кампании, на какое-то политическое обустройство.
О сити-менеджере для Владимира
- У меня до сих пор нет предпочтения ни к одному из способов формирования органов власти местного самоуправления. Везде есть свои недостатки и достоинства. Давайте попробуем разные формы. В целом такой подход у меня: где есть возможность разобраться в отношении кандидатов, то лучше прямые выборы. Чем больше муниципальное образование, тем реальнее, на мой взгляд, подход другого характера - по типу сити-менеджера. Как мне кажется, последнее время все большую роль начинают играть деньги в избирательной кампании. Побеждает тот, у кого больше денег на наглядную агитацию, большее влияние на СМИ и т.д. В этом случае человек, может быть, и более достойный, просто не в состоянии пробиться. А Владимир - самое крупное муниципальное образование области. Но решать это горожанам. Правда, тут важно выслушивать разные доводы, взвешивать их и принимать обдуманные решения.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…
час назад Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
Муромские врачи провели закрытый интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости блокирующем стержнем, когда Лидия Михайловна упала на улице и сломала шейку бедра. Это малоинвазивная операция, которая является малотравматич…