2 июля 2010 в 03:17

Школяры делают город чище

Фото: Сергей Фролкин.
Гусевские школьники провели свой первый рабочий день на уборке территории сквера, прилегающего к Георгиевскому собору, в котором размещается всемирно известный Музей хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника.


Настроенная по-боевому дружина добровольцев насчитывает сорок человек. Это учащиеся пяти городских школ в возрасте в основном пятнадцати лет, которые откликнулись на призыв городской администрации поработать в летний период на свежем воздухе, принять участие в очистке от мусора улиц и скверов. В их числе четверо парней с опытом прошлогодней работы по благоустройству города. Есть уже и другие желающие совместить приятное с полезным: размяться после долгого учебного года, пообщаться в веселой компании и при этом подзаработать денег на личные расходы. Их заявления о приеме на сезонную работу охотно принимаются в муниципальном предприятии по благоустройству и озеленению, которое выиграло конкурс на проведение уборки города с обязательным обременением ‑ активно привлекать к работе «каникулирующих» школяров. Ожидается, что скоро молодежный трудовой отряд увеличится в два раза.
У ребят четырехчасовой рабочий день (по возрасту), фирменные светящиеся жакеты, перчатки, инвентарь и обязательный (под роспись) инструктаж по соблюдению правил техники безопасности. Дополнительные разъяснения даются мастерами и рабочими предприятия на месте работы. Скажем, рабочий по озеленению Владимир Романов обстоятельно рассказал мальчишкам, как обращаться с садовым секатором.
Предлагаемый заработок подсчитан в размере 3340 рублей за месяц работы. Хотелось бы, конечно, побольше, но и это неплохо. На «разводе» кто-то из ребят поинтересовался насчет премии. Глава города Юрий Гришкин, напутствовавший молодежь на очень важное для города дело, подчеркнул, что в первую очередь надо соблюдать трудовую дисциплину и добросовестно работать, а о премии можно подумать по результатам сделанного. При этом Юрий Владимирович дал четко понять, что разгильдяйства терпеть никто не намерен: если уж работать, то как следует!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
час назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…