2 июля 2010 в 03:19

Утилизация старых авто: продолжение следует

Владельцев сертификатов на 50 тысяч рублей, сдавших в утиль свой автохлам и пока не получивших желанное авто на руки, просят не беспокоиться ‑ автомобили им предоставят в любом случае.


23 июня в России был дан старт следующему этапу программы утилизации старых и подержанных автомобилей. А на первом этапе «эта мера подействовала и вызвала к жизни (помимо самого ВАЗа) целый ряд отечественных предприятий, - сказал вчера Павел Мельников, гендиректор одной из компаний-дистрибьюторов отечественного автопрома. В целом по России принято более 215 тысяч заявок от желающих утилизировать старое авто, оформлена 161 тысяча сертификатов, более 56 тысяч автомобилей реализовано. Цифры по области, конечно, куда скромнее. Вместе с тем дистрибьюторы отмечают высокую активность жителей области. Уже поступило 3837 заявок на автомобили модельного ряда «Лада», из всех заявок было оформлено чуть больше половины ‑ и выдано 1946 свидетельств на утилизацию. Тех, кто получил на руки желанное авто, оказалось еще меньше ‑ 920 человек. Виной тому в компании называют небывалый спрос на отечественные машины. Но тем, кто еще не успел приобрести автомобиль, беспокоиться не стоит.
- При наличии свидетельств, подкрепленных договорами купли-продажи, все обязательства «АвтоВАЗа» перед своими клиентами будут исполнены, - заверил Павел Мельников.
В массе своей владимирцы предпочитали автомобили марки «Лада», но были и желающие купить иномарки. Таковых оказалось 79 человек. Что касается модельного ряда вазовских авто, то наибольшим спросом пользовалась классика - «пятерки» и «семерки», их удельный вес в общем числе заказанных машин составил 35%. В среднем по 20% отдано моделям «Приора», «Калина» и «Самара».
Процедура оформления свидетельства на утилизацию составляет 2-3 дня. Желающим оформить договор купли-продажи важно помнить, что сдать автомобиль можно только вместе с обоими номерными знаками. В противном случае ГИБДД процедуру не согласует.
Как и на первом этапе, государство выделяет на вторую волну программы 10 миллиардов рублей. По расчетам дистрибьюторов, этих денег должно хватить до конца текущего года. Кстати, теперь по программе утилизации можно купить и грузовик...


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…