2 июля 2010 в 03:23

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике появился свой президент

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялось собрание коллектива, на котором присутствовали почетные гости, в числе которых ‑ губернатор области Николай Виноградов, заместитель директора департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Ирина Смирнова, главы Гусь-Хрустального и Суздаля.


Поводом для торжественного собрания стал приказ Министерства культуры РФ о назначение генеральным директором музея-заповедника Светланы Мельниковой. Отработавшая же 50 лет в роли руководителя музея Алиса Аксенова теперь, также по министерскому приказу, будет занимать почетную должность президента. Ей губернатор вручил почетную грамоту за заслуги в области культуры, подписанную Президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая приравнивается к государственной награде.
- Ваш труд огромен и высоко оценен жителями области, - сказал губернатор. ‑ Вы много сделали в плане развития туризма и процветания области. Уважаю людей, которые всю жизнь посвятили однажды избранному делу. Вас знают и за рубежом. По количеству памятников Владимир уступает разве что Москве и Санкт-Петербургу, и во многом благодаря вам увеличился туристический поток в нашу область.
Немало заслуженных комплиментов прозвучало в адрес Алисы Аксеновой со стороны почетных гостей. Представитель Министерства культуры РФ Ирина Смирнова метафорически сравнила ее с героиней Л.Кэрролла Алисой, создавшей музейную «страну чудес», добавив, что возраст творческой работе не помеха. Мэр Гусь-Хрустального Юрий Гришкин поведал, что был свидетелем того, как Алиса Ивановна запросто беседовала с президентом страны, и поблагодарил за сохраненные в Гусь-Хрустальном музей хрусталя и росписи Васнецова. Глава Суздаля Ольга Гусева доложила теперь уже президенту Аксеновой о появлении в городе муниципальной автостоянки и заказанном проекте муниципальных туалетов, которых так не хватает. Ректор
ВГГУ Виктор Малыгин напомнил, что Алиса Ивановна еще и ученый, защитивший кандидатскую диссертацию, а председатель обкома профсоюзов государственных учреждений Александр Ковенский и вовсе сравнил ее с государыней-королевой...
Приветствие в адрес Алисы Аксеновой и Светланы Мельниковой пришло и от сотрудников музея болгарского города Плевна.
Алиса Ивановна дала высокую оценку профессиональным качествам своей преемницы Светланы Мельниковой, призналась, что готовилась передать бразды правления заранее и опасалась, что Министерство культуры пришлет человека со стороны.
- Это была «долгая дорога в дюнах», - сказала Алиса Ивановна о своей работе руководителя. ‑ Недавно я нашла один из первых моих приказов, в котором говорилось: «Запрещаю разводить кур и выплескивать помои на территории Суздальского кремля». Естественно, тогда меня никто не послушал. И тот порядок, который сейчас наведен, не сам пришел. Кочки и крутые повороты помогали преодолевать люди, с которыми я работала. Не было в музее ни одного года застоя или затишья. Мы всегда что-то отвоевывали, строили, создавали. Модернизация ‑ слово современное и модное. А ведь мы ею занимались во все годы работы.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…