2 июля 2010 в 03:26

Взлом замков? Секундное дело!

Наступившее лето ‑ пора не только отдыха и отпусков, но, к сожалению, и квартирных краж. Неумолимая статистика говорит за себя сама ‑ с наступлением теплой поры воровство имущества из квартир, дач и гаражей происходит чуть ли не ежедневно.


По информации заместителя начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Владимиру Петра Баланова, «каждый день происходит в среднем по одной краже». Совершаются они и ночью, и в выходные дни, когда горожане в массовом порядке уезжают за город и оставляют свои жилища без присмотра. Причем чаще всего преступления происходят в первой половине дня. Всего за пять месяцев текущего года на территории областного центра совершено 64 кражи имущества; больше половины из них ‑ 55,4% раскрыли, это на 21,6% больше, чем за такой же период 2009 года. Задержано 29 преступников. Представители вневедомственной охраны назвали целый ряд улиц, по тем или иным причинам «пользующихся популярностью» у квартирных воров. Итак, чаще всего от краж страдают жители улиц 1-й Пионерской, Мира, Василисина и Фатьянова, а также улицы Энергетиков в микрорайоне Энергетик. Во Фрунзенском районе наибольший процент преступлений зафиксирован в домах на улицах Соколова-Соколенка, Юбилейной, Куйбышева, а также на улице Строителей в микрорайоне Оргтруд.
Бывают случаи, когда преступники попадают в жилища с козырьков магазинов, с водосточных труб, крыш. Но в основном воры проникают в квартиры через окна и балконы, а также взламывая входные двери. В первом случае чаще всего страдают жители первых этажей, хотя Петр Баланов признает, что это далеко не аксиома. «Чтобы обезопасить себя, жителям нужно устанавливать решетки на окнах, ведь с ними вору придется немало повозиться и есть большая вероятность, что он вообще пройдет мимо этой квартиры», - говорит замначальника ОВО.
Не всегда помогают против взлома дверей и новомодные замки, за которые граждане платят немалые деньги. Как отметил Петр Баланов, в среднем у вора на взлом уходит от десяти секунд до пяти минут. В таком случае спасением может оказаться еще одна дверь в квартиру. Петр Миронович привел в пример случай, когда именно вторая дверь остановила преступников, которые, взламывая очередную квартиру, никак не ожидали увидеть ее перед собой.
Милиционеры привели своеобразный рейтинг предпочтений квартирных воров. Чаще всего у людей пропадают деньги, воруют также ювелирные изделия и малогабаритную оргтехнику, то есть то, что можно легко вынести из подъезда и остаться при этом незамеченным. Хотя в практике милиционеров был случай, когда из квартиры выносили мебель, соседи жертвы были этому свидетелями, но никак не отреагировали на происходившее. Произошло это в недавно отстроенном доме, там, где жители еще не успели как следует познакомиться друг с другом. «Этим преступники и пользуются, и именно в таких домах частенько происходят квартирные кражи», - говорит Петр Баланов.
По информации Петра Баланова, в настоящее время лишь 2500 квартир взято под охрану, а всего их в областном центре около ста тысяч. Причем вовсе не обязательно, что потенциальная жертва должна быть очень обеспеченной. Как показывает практика, тащут и у пенсионеров, и у обычных людей, в таких случаях часто «работают» наркоманы, которым поистине все равно, в чью квартиру податься.
Вы сильно уменьшите шансы воришек, если последуете трем «золотым» правилам... Во-первых, установите в своей квартире две двери ‑ внешнюю обязательно металлическую с двумя замками разных типов. Как правило, наличие еще одной двери часто сбивает преступников с толку. Во-вторых, жителям первых этажей желательно установить на окнах металлические решетки. И, наконец, лучше поставьте квартиру на сигнализацию.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
сегодня в 09:11 «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…