2 июля 2010 в 03:28

Стремление к дружбе народов сохраняется

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Губернатор области Николай Виноградов встретился с группой представителей зарубежных информационных агентств Гости приехали во Владимирскую область в рамках семинара «Россия сегодня», организованного ИТАР-ТАСС для лучшего знакомства коллег из других стран с регионами России.


Вопросы гостей и позиция главы нашей области выявили большой взаимный интерес к установлению и развитию международных контактов. Или, вернее, к их восстановлению, ведь гости - корреспонденты ведущих информационных агентств Болгарии, Венгрии, Монголии, Польши, Румынии, Сербии ‑ бывших социалистических стран, когда-то верных партнеров Советского Союза.
Языковой барьер для большинства гостей проблемой не стал ‑ многие корреспонденты из стран бывшего соцлагеря говорят или как минимум понимают по-русски. Примечательно: чем старше журналист - тем лучше у него с русским. А вот более молодым болгарке и румынке помогал переводчик из ИТАР-ТАСС.
Да, молодежь, в том числе и журналистская, в странах, когда-то объединенных в СЭВ и Варшавский договор, выросла совсем в других политических реалиях. Однако вопросы гостей, которые они заготовили для нашего губернатора, подтвердили правоту Николая Виноградова: взаимный интерес, желание дружить у народов наших стран сохранились.
Губернатор, представляя историю и современность нашего региона, отметил, что замечает при общении с делегациями из бывших соцстран стремление восстановить контакты, прежде всего на человеческом уровне.
И первый же вопрос от гостей о городах-побратимах, с которыми поддерживают связи города Владимирской области, показал значение народной дипломатии в восстановлении тесных дружественных связей.
Монгольскую журналистку, собкора агентства «МОНЦАМЕ» Осторгуймаа Ауюш (кстати, владеющую русским лучше всех из зарубежных коллег), очень заинтересовал тот факт, что во Владимире есть танковый полк имени Сухэ-Батора. Это тем более актуально, что в Монголии готовятся отметить столь же широко, как и у нас, 65-летие Победы, только для монголов, конечно, их непосредственная победа больше связана с разгромом японских милитаристов, а годовщина этого события еще впереди. Кроме того, монголы учатся у нас во Владимирском госуниверситете. Так что общего действительно много. Николай Виноградов с теплотой припомнил своих друзей из числа монгольских студентов, учившихся вместе с ним в Московском строительном институте.
Не только дружелюбие и опыт прошедшего союзничества влияли на ход беседы, но и конкретный интерес к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству, обмену опытом в реформах и преодолении кризиса.
Серьезный вопрос задала сербская журналистка Мария Джованович: как налаживать сотрудничество бизнесменам из Сербии и Владимирской области, когда так велики транспортные расходы, если учесть расстояние и границы?
Губернатор сказал, что видит два основных пути: открывать производства здесь, на нашей территории, и таким образом избегать больших транспортных расходов, или искать оптимальные варианты сотрудничества через Торгово-промышленную палату области.
Вообще, об открытии у нас новых производств, в том числе с участием иностранного капитала, губернатор сказал особо, приведя впечатляющие цифры инвестиций. В этом году зарубежные финансовые вливания в экономику региона (после некоторого снижения в прошлом году) выросли в 2,6 раза. Николай Виноградов также рассказал, что новые производства в десять раз эффективнее старых, традиционных. Гости с явным интересом слушали, как у нас складывается путь от преобладания прежних «гигантов индустрии» к развитию новых современных производств. Ведь все бывшие соцстраны прошли или еще проходят той же дорогой.
А вот польского журналиста Петра Гирчиса (агентство ПАП) интересует опыт строительства и ремонта дорог. Он сказал, что это актуально и для Польши, где тоже дорожная сеть создавалась без расчета на такой прирост числа автомобилей, какой наблюдается в последние годы.
Губернатор не стал скрывать финансовых проблем. Для нормального поддержания и развития дорог области нужно ежегодно 4 миллиарда рублей, а располагает она только 1,6 миллиарда. Однако Николай Виноградов видит перспективу не только во вливании в дороги новых и новых средств, но и в других ходах. В том числе восстановлении в том или ином виде федерального дорожного фонда, технологическом обновлении дорожного строительства.
Конечно, в ходе беседы губернатор особо остановился на богатой истории Владимирской земли, особо высветив значение дел и личности князя Андрея Боголюбского, 900 лет со дня рождения которого будет отмечаться в 2011 году. Именно с именем этого князя связан перенос столицы из Киева в Северо-Восточную Русь, во Владимир. В связи с этим губернатор рассказал гостям и о перспективах развития туристической индустрии.
Сразу после встречи с губернатором, познакомившись с выставкой промышленного потенциала Владимирской области (экскурсию по ней провела директор департамента внешнеэкономических связей Вера Шамота), иностранные журналисты отправились осматривать достопримечательности Владимира и Суздаля.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
23 минуты назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…