3 июля 2010 в 00:22

Времена для статистики и статистика для времен

Статистика ‑ это бесспорно наука, и, как любая наука, она служит всему обществу. В обществе отношение к статистике было неоднозначно, и ее развитие шло по спирали.
Для обучения Александра I статистике был выписан профессор из Германии Карл Герман. И Александр I в благодарность создал в 1811 году первый официальный статистический орган. Было славное время, когда наше ведомство возглавил Семенов-Тян-Шанский, когда в огромной стране провели первую перепись населения.
У американцев статистике детей в школе учат, и они сдают экзамен. В Российской империи в начале ХХ века тоже была обязательная статистика в гимназиях.
Потом, при советской власти, статистику стали называть учетом. И подчеркивалось, что это не какой-то независимый орган, это орган, который должен участвовать в социалистическом строительстве. При этом Сталин в 1924 году заявил о том, что статистики наши хуже, чем буржуазные: у тех совесть есть, а наши все цифры меняют.
С одной стороны, статистику возвели в ранг такой деятельности, без которой никуда, с другой - ее превратили, по сути дела, в учет. А это не одно и то же. И сейчас мы пытаемся возродить российскую статистику и как науку, и как практику. В то же время о статистике можно сказать, что это - история. Мы записываем явления текущей жизни, причем описываем их по сотням тысяч показателей - по стране, ее субъектам, городам, административным районам. Это огромный поток нужной людям информации, особенно в условиях финансового кризиса. Именно на такой период выпадает проведение в нашей стране очередной Всероссийской переписи населения.
Кто-то может сделать вывод, что перепись - дело сугубо государственное, необходимое прежде всего чиновникам. Но это не совсем так, поскольку государство здесь - лишь одна из заинтересованных сторон. Другой стороной выступает само общество и его граждане. Чтобы развиваться, обществу необходимо иметь возможность периодически смотреть на себя как бы со стороны. Именно перепись и создаст коллективный автопортрет, в написании которого должен принять участие каждый.
ПЕРЕПИСЬ НУЖНА РЕГИОНАМ, поскольку большинство из них дотационно и получает трансферты из федерального бюджета, которые рассчитываются на основании статистических данных, используя данные переписи. В свою очередь, из региональных бюджетов направляют средства в бюджеты муниципальных образований. Из них платятся различные пособия, реализуются другие социальные проекты, на которые у местных властей недостаточно собственных средств.
Данные переписи позволят оценить качество жизни в отдельных регионах страны. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает в себя различные составляющие. На основные его характеристики, такие как жилищные условия, условия труда и занятости, быта, уровень образования и квалификация (доля населения, охваченного обучением в соответствующих возрастных группах, достигнутый уровень образования и т.п.), уровень безработицы, способность образовывать и сохранять семьи (брачность, разводимость), состав семей, количество детей, информируемость, в части доступа к интернет-технологиям, и другие, и даст ответ программа переписи населения-2010.
ПЕРЕПИСЬ НУЖНА БИЗНЕСУ, который может развиваться, только опираясь на полные статистические данные, дающие полную и точную картину о трудовых ресурсах как по стране в целом, так и в разрезе по регионам, городам и другим муниципальным образованиям.
ПЕРЕПИСЬ НУЖНА ОБЩЕСТВУ. Мировой опыт свидетельствует, что население любого государства с любопытством изучает итоги переписей. Людям интересно, на каком месте в мире находится их страна. Общество хочет осознать, куда оно движется, стало ли оно богаче и просвещеннее, образованнее и культурнее, или же напрасно потеряло время в своем развитии.
В этом году 11 июля будет отмечаться 21-я годовщина Всемирного дня народонаселения, который был учрежден по инициативе Совета управляющих программы развития Организации Объединенных Наций в 1989 г. Поводом для этого события стало 11 июля 1987 года, когда численность населения Земли превысила 5 млрд человек.
По прогнозам Отдела народонаселения ООН, к 2012 году численность населения планеты достигнет 7 млрд человек, а в середине XXI века она может превысить 9 миллиардов. Население Земли продолжает увеличиваться в основном за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки. Несмотря на высокий уровень смертности, здесь рождается значительно больше людей, чем умирает.
В России другая тенденция. Начиная с 1992 года естественный прирост населения стал отрицательным, и к настоящему времени естественная убыль российского населения достигла 12,8 млн человек. Несмотря на наблюдаемый с 2000 года рост уровня рождаемости, он значительно ниже простого воспроизводства населения. В 2008 году суммарный коэффициент рождаемости составлял 1,5 рождения на одну женщину при 2,15 рождения, необходимых для простого замещения поколений. Сложившийся низкий уровень рождаемости в России обусловлен рядом причин: изменением репродуктивного поведения населения; наличием кризисных явлений в брачно-семейных отношениях. В ближайшем будущем на число рождений повлияет также сокращение количества женщин активного репродуктивного возраста - 20-29 лет. Но есть позитив: в 2009 году в какой-то момент впервые за много лет у нас рождаемость превысила смертность. Пусть это был один месяц - август, но все равно психологически это очень важный момент.
По Владимирской области в 2009 году рост числа родившихся по сравнению с 2007 годом составил 5,2%, смертность снизилась на 2,9%.
В России одна из самых низких среди населения развитых стран продолжительность жизни - 67,9 года (у мужчин - 61,7, женщин - 74,7 года).
Согласно последним прогнозам ООН, численность населения в нашей стране к 2050 году может сократиться со 141,9 до 116 млн человек. Через 40 лет у России есть «перспектива» переместиться с 9-го на 14-е место в мире по численности населения. При этом значительно снизится удельный вес лиц в трудоспособном возрасте. На уменьшающуюся долю работающих россиян все больше будет приходиться иждивенцев (детей и пенсионеров).
Для оценки существующей ситуации и поиска возможных путей решения демографических проблем необходима полная картина произошедших изменений в составе населения России. Основным и самым точным источником о населении и будет информация, полученная при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года.
В контексте вышесказанного становится очевидным - ПЕРЕПИСЬ НУЖНА ОБЩЕСТВУ, и самое главное - ее проведение в пользу КАЖДОГО. Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Так, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько человек будет выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсии. И так во всех сферах жизни.
Перепись позволит вычислить такой показатель, как уровень образованности нации в целом, то есть среднее число лет, которые россияне потратили на учебу. Чем выше этот показатель, тем выше инвестиционная привлекательность региона. При помощи переписи Министерство образования рассчитывает вычислить академическую мобильность граждан, то есть определить, куда едут учиться выпускники школ. Таким образом, данные переписи позволяют уточнить расчеты по оценке человеческого капитала, в том числе и трудовых ресурсов на перспективу, и создают тем самым информационную базу для разработки планов социально-экономического развития территорий.
Кстати, в переписном листе переписи населения 2010 года образованию посвящен большой раздел, в который включены новые вопросы. Со слов гражданина переписчик укажет все возможные формы и уровни полученного образования, соответствующие современному законодательству.
Для лиц старшего поколения для удобства ответов на вопросы в скобках приведены прежние названия уровней образования. Для не имеющих никакого образования, обучающихся в общеобразовательных школах, предусмотрен вопрос об умении читать и писать. Кстати, перепись населения - это единственный способ выяснить, сколько у нас в стране кандидатов и докторов наук: в переписной лист формы впервые включен вопрос о наличии ученой степени. На основе полученных ответов будут сформированы итоги об уровне образования всего занятого населения, а также числе детей, посещающих дошкольные учреждения.
Вслед за вопросами об образовании переписчики спросят о владении языками, чтобы на основе ответов опрашиваемых получить данные о многообразии языков в стране и о том, какие языки в России респонденты считают родными. Если опрашиваемый знает несколько языков, он может указать три по своему выбору.
Что интересно и важно, впервые в переписном листе появилась специальная отметка «язык жестов» для глухих и слабослышащих людей. Это необходимо для формирования различных программ социальной поддержки инвалидов по слуху.
Тема переписи населения многогранна - каждый вопрос был включен в переписную анкету, пройдя десятки согласований, доказав свою необходимость. Сегодня мы поговорили только о нескольких важных вопросах, их же более 25.
Всех заинтересовавшихся приглашаю зайти на федеральный портал www.perepis-2010.ru, а также на официальный сайт Владимирстата www.vladimirstat.ru.
Статистики сделают все возможное, чтобы вся информация о предстоящей переписи была максимально доступной, открытой и понятной. Только при соблюдении этого условия можно рассчитывать на успешное проведение масштабного государственного мероприятия.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…