3 июля 2010 в 00:55

Единым фронтом

Фото: Полина ГАНЦЕВА
Три владимирские общественные организации заявили о создании коалиции. Общество защиты прав потребителей «Народный контроль», владимирское отделение Всероссийского общества охраны природы и областное общество защиты животных впредь намерены сообща бороться с презрением к закону со стороны представителей власти. Именно в этом правозащитники видят корень наболевших проблем.

Метод у объединившихся организаций ‑ общий. Все они отстаивают права граждан через суд, с переменным, впрочем, успехом. Судиться с властью ‑ дело непростое. Лидеры этих трех организаций утверждают, что испытывали давление со стороны государственных структур во время таких процессов. Зато опыт приобрели бесценный и будут использовать его совместно ‑ для пущей эффективности.
- В прошлом году мы создали прецедент российского масштаба. Мы выиграли суд у администрации города по срокам отключения горячей воды, доказав, что нарушены права 350 тысяч жителей Владимира, - напомнил лидер «Народного контроля» Алексей Смирнов. - Мы приложили немало усилий, чтобы доказать сначала, что мы как общественная организация вообще имеем право судиться с властью. Но теперь это дорога проторенная. Пожалуйста, идите, судитесь! В суде мы все равны. Чиновник в зале судебных заседаний уже не разговаривает с нами через губу, как у себя в кабинете. Сейчас мы снова судимся с мэрией и уже доказали, что в прошлом году увеличение платы за вывоз ТБО было незаконным. Плату с куба на квадратный метр пересчитали неправильно.
Галина Есякова, председатель областной организации Всероссийского общества охраны природы, уже не один десяток лет судится с администрацией города за парк «Дружба».
- В конце 80-х годов администрация города срубила 2,5 гектара дубравы за одну ночь. Ночью срубили и ночью сожгли. Мы выиграли этот процесс. 45 тысяч рублей, по тем временам это большие деньги, Арбитражный суд наложил штраф на администрацию города. Но дубрава-то исчезла. А для чего это было сделано? Для того чтобы посадить в лесопарке жилой дом. Сегодня ситуация усугубляется, - предупреждает Галина Есякова. - Сейчас пытаются перевести лесопарк на муниципальный уровень. По моему мнению, это означает, что лесопарка не будет. Потому что неоднократно сама администрация города Владимира выходила с инициативой к губернатору, чтобы снять с лесопарка статус особо охраняемой природной территории. Видите ли, эта территория мешает развитию города Владимира. Сначала «Русская деревня» откусила немного от его территории, потом батальон милиции, потом появилась автозаправка на дороге Москва - Нижний Новгород. И нам постоянно пытаются доказать, что это все вне границ лесопарка «Дружба». Сейчас земли совхоза «Вышка» приобретены в собственность. Долгое время администрация города не подписывала охранные документы на этот парк. Я думаю, это было сделано осознанно, для того, чтобы осуществлять такие действия - не по сохранению, а по разрушению этой территории, - заявила Галина Есякова.
Сейчас общество борется, пока, правда, безуспешно, с рынком «Ритм», соседство с которым губительно для единственной в области нагорной дубравы.
Общество защиты животных на поприще судебного противостояния власти делает только первые шаги.
- Почти десять месяцев шел процесс, инициированный городской прокуратурой. Мы участвовали в нем в качестве третьих лиц, - рассказывает заместитель председателя общественной организации Наталья Ларионова. - К сожалению, прокуратура процесс этот проиграла. Проиграла она прежде всего потому, что администрация города была выведена из ответчиков.
Впрочем, определенного результата зоозащитники все же добились. Судебная тяжба всколыхнула общественное мнение. К проблеме проявили интерес даже мэр и депутаты Законодательного Собрания. Правда, бойня собак и кошек на улицах города продолжается. И налогоплательщикам она, как и в прошлом году, обходится в 7 миллионов рублей. В связи с этим общество защиты животных уже самостоятельно обратилось в Арбитражный суд с просьбой признать ничтожным муниципальный контракт на так называемый «отлов».
- Мы все равно докажем, что этот контракт, который заключен между УНР-17 и Управлением ЖКХ ‑ это позорный контракт. Мы добьемся, что в городе Владимире такого контракта не будет, - заявила Наталья Ларионова.
Новое объединение правозащитников не имеет собственного бренда и не является ни аналогом, ни альтернативой общественной палаты и вообще ‑ вне политики, предупредили участники сообщества. Оно, кстати, является открытым для общественных организаций, которым интересен опыт цивилизованной борьбы с чиновничьим произволом.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
32 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.