6 июля 2010 в 01:24

Приоритет - качественная правовая консультация граждан

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимире прошла конференция по правовому просвещению населения


Данной работой, как и юридическим консультированием занимаются многие ведомства, общественные организации и юристы всех направлений. При этом правовая культура народа все еще не на должной высоте и просветительская работа подчас отличается хаотичностью. Люди точно не знают, где и какую информацию они могут получить.
Преодолению этих проблем способствовала региональная конференция, которая состоялась во Владимирском юридическом институте ФСИН РФ. Она была посвящена актуальным вопросам правового просвещения населения. Консолидировать разрозненные усилия в этой сфере уже по традиции взялось региональное отделение ассоциации юристов России, которое возглавляет Вячеслав Картухин. Он и вел конференцию. Владимирский юридический институт не только любезно предоставляет площадку для дискуссий и обмена информацией, но и сам участвует в просветительской работе. Участников приветствовал заместитель начальника ВЮИ Сергей Назаров.
В прошлом году подобная конференция была посвящена правовому просвещению молодежи. Теперь более широкая тематика и более широкий круг участников. Среди выступавших были представители департамента административных органов и общественной безопасности администрации области, областного суда, областной нотариальной палаты, инспекции труда, областного отделения пенсионного фонда, молодежного союза юристов, юридического института. Очень важно, что на конференцию пригласили представителей муниципалитетов и общественных организаций, которые смогли получить всю необходимую информацию, необходимую при распространении правовых знаний.
Финансирование программ в сфере правового просвещения в регионе неуклонно растет. Это подчеркнул заместитель директора департамента административных органов и общественной безопасности Михаил Лычагин. Он рассказал о библиотеках, где есть доступ к правовой информации не только на бумажных носителях, но и в электронном виде ‑ через Интернет. Большие перспективы Михаил Лычагин видит в создании лекторских групп - по сути, речь идет о воссоздании лекторской работы, ведь живое устное слово опытного лектора по темам правовых знаний имеет свои явные достоинства. И лекторские группы в городах и районах уже работают, правда, в разных местах с разной активностью.
Председатель областного суда Александр Малышкин напомнил, что давать правовые консультации и советы для граждан надо очень тщательно и ответственно, ведь потом на них часто люди ссылаются в судебных процессах.
Вице-президент нотариальной палаты Владимирской области Елена Старова сделала подробное сообщение о просветительской работе нотариусов. Причем сама докладчица часто выступает в СМИ, в том числе в прямых линиях.
Также на конференции были затронуты темы распространения информации по трудовому и пенсионному праву.
И, конечно, вновь не обошли вниманием юридические консультации силами студентов и курсантов, которые только еще готовятся стать дипломированными юристами. Повышение качества таких востребованных людьми консультаций региональное отделение ассоциации юристов России сделало одним из своих приоритетов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.