6 июля 2010 в 01:28

Солдат погиб от теплового удара

Фото: Аиши УРУДЖЕВОЙ.
Получателем печального «Груза-200» на сей раз оказался город Петушки


Он говорил родителям и сестре, что ему нравится служить в армии и что после окончания срочной службы он поступит в высшее военное училище. Но судьба распорядилась иначе ‑ в родные Петушки солдат вернулся в цинковом гробу. Похороны младшего сержанта Виктора Ляляева прошли в минувшую субботу в деревне Логинцево Петушинского района.
Согласно заключению медицинской экспертизы причиной смерти стал тепловой удар. Под палящими лучами солнца, когда температура воздуха превышала 45-градусную отметку, солдаты Дальневосточного военного округа, где служил Виктор, проходили подготовку к масштабным учениям «Восток‑2010», назначенным на 8 июля.
- Ему стало плохо во время выполнения боевой задачи, - рассказывает командир противотанковой батареи капитан Максим Сундеев. - Стояла сильная жара, всем хотелось пить.
Во время учений, которые начались в 8 утра и завершились к 17 часам, солдаты ничего не ели, утоляя жажду и голод водой из ручья.
В лагерь, до которого оставалось всего 300 метров, Витя не дошел ‑ потерял сознание. На ­«КАМазе» его доставили в больницу близлежащего поселка Липовцы. Дежурный врач, видя состояние больного, вызвала военный реанимобиль из Уссурийска. Почти сутки молодой организм боролся за жизнь. В 16 ч 50 минут следующего дня Максиму Анатольевичу сообщили, что Виктора Ляляева не стало.
О том, что у Виктора была вегетососудистая дистония и что ему противопоказаны физические нагрузки, капитан Сундеев узнал уже после трагедии ‑ медицинская карта солдата вместе с остальными документами сдается в строевую часть.
Рассказывая о Викторе Ляляеве, капитан Сундеев охарактеризовал его как целеустремленного, порядочного человека, отлично выполнявшего боевые задачи и мечтавшего посвятить дальнейшую жизнь службе в армии.
А между тем диагноз был поставлен еще до перевода на Дальний Восток в учебной части в Коломне. Отец Вити Михаил Владимирович обращался к командованию сына с просьбой оставить его в Подмосковье, учитывая состояние здоровья.
- О случившемся мы узнали в прошлое воскресенье, - говорит убитый горем отец. ‑ Понимаете, он хотел служить как настоящий мужчина, говорил, что не хочет быть калекой, и не рассказывал товарищам о своей болезни.
- Мы хотим, чтобы наказание понесло высшее армейское начальство, а не люди, исполняющие приказ, - сквозь рыдания говорит сестра Виктора Юля. ‑ Во время телефонных переговоров он говорил мне, что служат там не по уставу, а по понятиям и все вопросы решаются при помощи кулаков.
Родственница Ляляевых Ольга Михайловна, в прошлом следователь, узнав о трагедии, позвонила начальнику штаба, который сообщил, что всему виной неуставные отношения. Из его слов выходило, что Виктор получил множественные травмы в результате драки с сослуживцем.
- Я не поверила, что его могли избить, он крупный мальчик и занимался спортом, - говоря о Викторе в настоящем и прошедшем времени, рассказывает свекровь его сестры. - Позвонила эксперту в Москве и попросила связаться с экспертами в Уссурийске, которые сказали, что между случившейся за три дня дракой и наступившей смертью связи нет. Вскрытие показало, что причиной смерти стал солнечный удар.
В последнем разговоре, словно предчувствуя беду, Витя просил родных: не забывайте меня.
Несмотря на всю глубину постигшего семью горя, родители солдата и в этой тяжелой жизненной ситуации не потеряли присутствие духа.
Мать Елена Викторовна, сидя у гроба сына, лишь попросила его командира рассказать, каким солдатом был ее Витя.
Проститься с Виктором приехали его многочисленные друзья, еще не до конца верившие в случившееся. На похоронах также присутствовал начальник отделения призыва отдела военного комиссариата Владимирской области по Петушинскому району Александр Григорьев. С неохотой он все же сказал:
- Эту ситуацию не мог предусмотреть никто. Экспертиза установила причину смерти: тепловой удар. Гроб бросает тень на репутацию Вооруженных Сил. Именно воинская система стоит на страже предотвращения таких случаев. Это происшествие можно расценивать как исключение из правил: из-за недисциплинированности двух бойцов, двух солдат. Прокуратура разбиралась, приняв во внимание факт драки, но отсекла связь между дракой и смертью.
Несмотря на заключение экспертизы, военное начальство склоняется к версии «неуставных отношений». Почему? Как сказала в разговоре Ольга Михайловна, уже задержан солдат, который участвовал в драке и которого могут сделать «крайним» в этой трагической ситуации. Обеспокоенная его судьбой, она выразила надежду, что наказание понесут истинные виновники чрезвычайного происшествия. Ведь если смерть наступила от теплового удара на учениях, то у многих командиров могут «полететь головы».



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…