7 июля 2010 в 00:36

Как поставить шлагбаум перед недобросовестными поставщиками продуктов?

Фото: автора.
Проблема обеспечения лечебных и образовательных учреждений качественными продуктами питания в условиях торгов и заключений государственных контрактов оказалась в центре внимания на расширенном совещании комитета Законодательного Собрания области по экономической политике и собственности под председательством Сергея Сахарова.
Ситуацией с недоброкачественными поставками наряду с депутатами ЗС взволнованы специалисты Роспотребнадзора, департаментов сельского хозяйства и образования, честные представители бизнеса и, наконец, сами руководители социальных учреждений.
С результатами проверок некоторых учреждений здравоохранения области ознакомил помощник руководителя управления Роспотребнадзора Анатолий Ильин.
- Согласно государственному контракту и государственному договору прописано одно, а на деле поставляется другое, - проинформировал он.
Так, в четвертую психиатрическую больницу поставили 200 килограммов сухофруктов с плесенью, непригодных к употреблению. В областную клиническую больницу вместо сливочного масла привезли фальсифицированное, изготовленное из растительных жиров. Зафиксированы факты поставок недоброкачественной птицы с запахом окислившихся жиров, говядины без соответствующих требований - без клейма и декларации качества.
Не прекращается поток жалоб на поставщиков от руководителей социальных учреждений. Недавно в Роспотребнадзор поступило заявление от главного врача владимирской больницы скорой помощи Евгения Яскина. Он попросил провести экспертизу на соответствие ГОСТу сливочного масла, так как, по словам больных, оно несъедобно.
Однако расследования и экспертизы по жалобам требуют времени, а детей и больных кормить нужно ежедневно. Даже если заказчик сразу определит, что продукты некачественные, поставки все равно продолжаются ‑ по договорам, и прекратить их сразу невозможно. Таким образом, обеспечить сбалансированное и безопасное питание в социальных учреждениях часто не получается.
Как же разрешить проблему? Оказывается, при существующем несовершенном законодательстве - никак. Сегодня главным критерием победы поставщика на конкурсе является низкая цена. Как правило, выигрывают торги даже не сами производители, а посредники. В результате наносится вред и бизнесу, и поставщикам с хорошей репутацией.
- Судите сами, продукция у посредников не может стоить меньше, чем у производителей, а она дешевле, - высказалась председатель ВРО «Опора России» Дина Смекалова. ‑ В результате этих поставок больных людей кормят так, что лечение идет насмарку. Необходимо строже прописать ответственность руководителей и поставщиков. Ведь сегодня в случае плохого качества продукции поставщикам разрешается просто уменьшить ее стоимость (!) ‑ отсюда случаи заболеваний и отравлений в детских лагерях. Мы должны поставить этому шлагбаум!
Безопасность жителей региона ‑ это главное. К такому выводу пришли участники совещания.
- К сожалению, к нулю сведено участие в обеспечении продуктами питания общественности и родителей, - отметила исполнительный директор объединения предпринимателей о. Муром Валентина Блинова. ‑ Родители начинают звонить только тогда, когда находят банки с просроченными датами или когда ребенок уже попал в больницу с отравлением.
- Вопрос цены «убивает» порядочного производителя, авторитет и хорошая репутация во время торгов ничего не стоят, а должно быть наоборот, - заявил депутат комитета ЗС по экономической политике и собственности Игорь Першин. ‑ Появился целый рынок аферистов, диктующих свои условия. Нужно проверять состоятельность поставщиков, чтобы на конкурс не выходили фирмы типа «Рога и копыта».
Игорь Першин предложил создать инициативную группу по изучению проблемы, которая бы составила предложения по изменению законодательства с дальнейшим вынесением их на федеральный уровень. Его поддержали все участники совещания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.