7 июля 2010 в 00:39

О готовности к зиме и долгах за «коммуналку»

На первый взгляд парадокс: в разгар лета, когда средняя полоса России буквально задыхается от жары, в областной администрации проводится внеплановое селекторное совещание о ходе подготовки объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов.
Заместитель губернатора области Алексей Конышев, предваряя совещание, отметил: начало проведения подготовительных работ на объектах коммунальной инфраструктуры и жилых домах характеризуется темпами, соответствующими уровню подготовки прошлого года, а по некоторым показателям заметно выше. К сезону 2010-2011 годов необходимо подготовить более 93 тысяч жилых домов. На сегодняшний день подготовлено 20%. Хуже обстоят дела в Кольчугинском, Судогодском и Юрьев-Польском районах, округе Муром и г. Гусь-Хрустальном. Лучше - в Меленковском, Собинском, Камешковском и Селивановском районах. Совершенно не приступили к выполнению запланированных заданий город Гороховец и Гороховецкий район. Политические баталии там вроде закончились, руководителям города и района самое время заняться своими прямыми обязанностями, ведь, несмотря на все выяснения отношений, зима в Гороховецкий район все равно придет.
...Основной проблемой по-прежнему остается готовность котельных, которых в области 1581. Из них 772 работают на природном газе, 59 - на мазуте, 393 - на угле, остальные - на электричестве и отходах древесины. На 1 июля, по информации органов местного самоуправления, подготовлено 362 котельные (22,9% от общей численности), на шести выполнены работы по капитальному ремонту. Не приступали к подготовке котельных в Лакинске, Судогде, Кольчугине.
На 1 июля подготовлено 576 километров тепловых сетей, на 7,65 километра сетей выполнены работы по капитальному ремонту и замене труб. С целью оперативной ликвидации аварий создано 438 аварийных бригад численностью 2540 человек. Им выделено 854 единицы спецтехники. Предполагается создать специальный запас материально-технических средств на 41 миллион рублей, это на 31% больше уровня прошлого года.
Что касается тарифов, то мы полностью перешли на 100-процентную оплату коммунальных услуг, в связи с чем резко возросло число неплательщиков. Общая задолженность по области приближается к 3 миллиардам рублей, проблема существует и во Владимире, и в Александрове, и в Гусь-Хрустальном.
Заместитель начальника управления ЖКХ областного центра Владимир Новожилов рассказал, что подготовка к зиме в городе началась давно. Котельные готовы на 10%, полным ходом на 20 участках идет ремонт разводящих и магистральных теплосетей.
На сегодняшний день в областном центре отключены от горячей воды 998 жилых домов. Горячую воду во многих из них должны были включить еще в июне, но - не включили. Было проведено 96 гидравлических испытаний на разводящих сетях, выявились протечки, которые сейчас и устраняются. В мае долги по оплате услуг ЖКХ составляли 740 миллионов рублей, но «есть тенденция к их сокращению».
Кстати, до 1 августа будет утверждена программа по энерго-сбережению на объектах социальной сферы в соответствии с 261-м федеральным законом. Управляющие компании обязаны будут установить энергосберегающие лампочки в подъездах.
В Александровском районе долги только по газу достигли 106 миллионов рублей, и теперь должников приглашают на заседание специальной комиссии. Их списки вывешиваются на столбах и публикуются в СМИ. Проблемы с задолженностью существуют и в Гусь-Хрустальном. Ни в Александровском, ни в Гусь-Хрустальном районах не уделяется должного внимания энергосбережению, нет программ по внедрению новых технологий, нет стратегии по выполнению 261-го Федерального закона - прозвучало на совещании. К следующему селекторному совещанию главам этих районов предложено выправить положение.
Алексей Конышев, вице-губернатор Владимирской области:
- Доверие населения трудно завоевать, но легко потерять. Вы сообщаете людям, что включите горячую воду такого-то числа, и обманываете их. Зачем? Вы только теряете доверие населения, а уж если что-то обещали - сделайте обязательно.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…