7 июля 2010 в 00:43

Не сдал ЕГЭ по русскому и математике ‑ получи вместо аттестата справку

С 8 по 19 июля будет проходить «вторая волна» ЕГЭ. Однако сдавать экзамены во второй волне на этот раз не разрешено выпускникам общеобразовательных школ этого года. Пункты сдачи откроются только для выпускников учреждений начального и среднего образования - тех, кто окончил школу в прошлые годы и кто не смог сдать ЕГЭ в первой волне по уважительной причине ‑ болезни или смерти близкого родственника.
Каковы же общие результаты ЕГЭ в целом по области? Практически по всем предметам ‑ выше общероссийских результатов. Кроме физики, немецкого языка и географии. Подсчет идет по набранному количеству баллов. Минимальный уровень по каждому предмету после его сдачи устанавливает Рособрнадзор ‑ с учетом требований к уровню подготовки и статистических данных результатов в целом по стране. По физике минимальная планка для получения удовлетворительной оценки в этом году ‑ 34 балла. Из 1299 человек до нее недотянули 80 (по процентам это чуть ниже среднероссийского уровня). Из 115 сдававших ЕГЭ по географии не набрали баллов для минимума 14 человек, по немецкому языку - из 58-ми 10 человек. Из-за малого количества выбравших эти предметы и получился большой процент несправившихся.
Однако в целом ребята - выпускники школ этого года подготовились к ЕГЭ серьезнее, чем в прошлом году, и результаты радуют. Получивших абсолютный результат ‑ 100 баллов ‑ больше. В прошлом году их было 8 человек, в этом ‑ 13! К ним можно было бы добавить еще два 97-балльных результата по математике.
Три человека добились высшего результата по литературе, четыре ‑ по русскому языку, пять ‑ по химии (два человека из медицинского класса школы № 10 г. Коврова), один ‑ по биологии. В основном это выпускники из Владимира, Коврова и Кольчугина. По одному отличнику ЕГЭ подготовили педагоги муромской школы № 4 и Красногорбатской.
Каждый второй 11-классник в этом году сдавал ЕГЭ по обществознанию, а каждый четвертый ‑ ЕГЭ по физике. По обществознанию средний балл, полученный на экзамене, достиг 55,2 (минимальный ‑ 39). Из 2998 не справился 131 человек.
Математику и русский язык как обязательные для получения аттестата предметы было разрешено пересдать со второй попытки ‑ в резервные дни. В результате многие перешагнули нужную планку. В итоге по русскому языку из 6703 человек не набрали необходимых баллов только 128 (1,9%), а по математике ‑ из 6274 ‑ 147 (2,4%). Эти ребята вместо аттестата получат справки об окончании школы.
В аттестаты оценки по предметам теперь выводятся как среднеарифметические по итогам успеваемости за 10 и 11 классы. Получается, что результаты госэкзаменов в счет не идут. Практика показывает, что учителя, боясь результатов ЕГЭ, перестраховываются и занижают текущие оценки. Однако если раньше при поступлении в вуз учитывался средний балл аттестата, то теперь нет. Все определяют результаты ЕГЭ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…
32 минуты назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…