7 июля 2010 в 00:44

Мэрия Владимира подозревается в нецелевом расходовании средств

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вместо выдачи ипотечных кредитов населению в рамках областной целевой программы, бюджетные средства были направлены на увеличение уставного капитала Владимирского ипотечного фонда (ВГИФ) и закупку земельных участков в пользу этого же фонда. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.
В тяжелую пору кризиса одной из главных задач местной и региональной властей является увеличение возможностей для получения доступных кредитов - как населением, так и предпринимателями. Уже пятый год во Владимирской области действует целевая программа «Развитие и поддержка ипотечного жилищного кредитования». Средства, выделяемые из областного и местных бюджетов на паритетных началах (50 на 50), должны расходоваться исключительно на выдачу ипотечных кредитов населению - все до копеечки.
Лишь в городе Владимире с финансированием программы произошла странная метаморфоза. Значительная часть выделенных из бюджета средств не дошла до населения. Вместо этого деньги «растворились» во Владимирском ипотечном фонде - в виде увеличения уставного капитала и покупки земельного участка. Это было обнаружено в ходе проверки, проведенной контрольно-ревизионной инспекцией (КРИ) администрации Владимирской области.
- На реализацию мероприятий программы во Владимире были предусмотрены бюджетные средства в размере 70 млн рублей: 35 млн - за счет средств областного бюджета, 35 млн рублей - за счет средств бюджета города Владимира, - сообщил вчера на пресс-конференции начальник КРИ Сергей Паутов. - Обязательства областного бюджета выполнены в полном объеме. Обязательства города Владимира по отчетности выполнены на сумму 33,7 млн рублей. Провели проверку. И что же мы обнаружили? Из 33,7 млн рублей 6,3 млн рублей были внесены в качестве взноса в уставный капитал Владимирского ипотечного фонда, а 16 млн рублей выделено на поддержку жилищного строительства этого фонда. Проще говоря - на эти деньги для фонда был приобретен земельный участок на улице Левино поле. Вопрос: какое отношение все это имеет к кредитованию населения? Таким образом, обязательства городом были выполнены менее чем на треть: из 35 млн рублей непосредственно на кредитование населения выделено лишь 11,4 млн рублей. В настоящее время область рассматривает возможность возврата пропорциональной части средств в бюджет.
Итак, при учете, что средний размер ипотечного кредита, выделяемого фондом, составляет около 900 тысяч рублей (расчеты произведены на основании информации, размещенной на сайте ВГИФ. - Авт.), получается, что денег, израсходованных, по мнению КРИ, не по целевому назначению, в прошлом году могло бы хватить на кредитование примерно 25 заемщиков.
- У нас есть все основания полагать, что имел место факт нецелевого использования средств, - считает С.Паутов. - Ни увеличение уставного капитала фонда, ни покупка для фонда земельного участка не имеют никакого отношения непосредственно к кредитованию населения. Материалы переданы в правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку действиям должностных лиц.
Правоохранительным органам предстоит выяснить: имел ли место факт сговора между ответственным за исполнение городского бюджета - мэром города Александром Рыбаковым и генеральным директором Владимирского ипотечного фонда Сергеем Киселевым (по совместительству - заместителем председателя Владимирского горсовета). Обратить внимание на то, как расходуются средства областной целевой программы, могли бы и депутаты Законодательного Собрания. Тем более что фраза «эффективное использования бюджетных средств» в последнее время является одной из самых часто произносимых депутатами ЗС.
Остается лишь добавить, что должностные лица, могущие иметь отношение к истории о том, как бюджетные средства не дошли до населения, желающего улучшить жилищные условия, являются достаточно высокопоставленными сановниками партии «Единая Россия». Стало быть, и партии власти нелишне обратить внимание на сей факт. «ВВ» будут следить за развитием событий.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…