8 июля 2010 в 00:28

Сергей Васильев - в интернациональном трио

В Англии прошла серия концертов, посвященных 25-летию культурных связей между городами-побратимами Владимиром, Кентербери (Англия) и Блумингтон-Нормалом (США). Туманный Альбион встречал владимирского музыканта Сергея Васильева традиционно влажным климатом. Однако ясную и теплую погоду создавали люди, оказавшие горячий прием. Что же касается интернационального трио, то сыгранность ребят и достигнутое за короткий срок взаимопонимание в конце тура приятно удивляли даже их самих.

- Эта поездка случилась отчасти неожиданно, - признается студент факультета искусств и художественного образования ВГГУ Сергей Васильев. - После конкурса студенческих ансамблей «Созвучия веков», который проходил в ноябре прошлого года, мне, выступившему довольно хорошо в дуэте со скрипачом Алексеем Черкасовым, декан Лариса Высоцкая предложила поехать в Англию. Безусловно, я начал сразу же готовиться к поездке.
По словам Сергея, трудностей практически не было ни с документами, ни с организацией. Встречали там очень приветливо. Поэтому волноваться оставалось только по поводу выступлений. Настроиться на интернациональную музыкальную волну было не так-то просто, профессионалы поймут, о чем идет речь.
- Трио наше было замечательное: я за фортепиано, Эндрю Франсуа из Блумингтон-Нормала - скрипка и Айван Хасси из Кентербери, местный виолончелист, - рассказывает Сергей. - У нас не было возможности долго репетировать, поскольку встретились мы буквально перед серией концертов. Всего их было четыре, главных. Заключительный - в Кентербери, на котором присутствовал сам лорд-мэр города. Это было, на мой взгляд, самое удачное выступление. Поскольку мы к концу уже сыгрались, наладился хороший контакт. Бывает, что контакт вообще не находишь, просто играешь механически. А тут удалось соединиться духовно. Играли мы, к слову, с виолончелистом Айваном вокализ Рахманинова, так меня несколько удивила его трактовка. Она была мне не близка, но все же весьма убедительна. Мне было вполне удобно с ним играть. Были у каждого из нас и выступления соло.
Исполняли классические композиции музыканты в основном в церквях, где каменные стены, высокие потолки, следовательно, замечательная акустика. Оценить же их мастерство приходили многие англичане.
- Вы знаете, что меня приятно удивило, - вспоминает Сергей, - можно было ошибиться, забыть что-то, всякие случались конфузы, что уж скрывать, но публика словно ничего не замечала. Она искренне благодарила нас аплодисментами. Им было важно, что мы вместе, и вроде бы бог с ними, с ошибками. Я же привык, что от нас требуют профессионального уровня, здесь дисциплина, нужно стараться, играть лучше всех...
Вероятно, за подобную русскую школу и ценят в мире наши музыкальные таланты. Что же касается этого гастрольного тура, то Сергей Васильев мог определить его не как рабочую поездку, а скорее как каникулы. Посетить удалось много знаменательных мест в Лондоне и не только. Примечательно, что удалось сыграть пианисту и на старинных музыкальных инструментах.
- Мы посетили музей старинных фортепиано, - добавляет студент ВГГУ. - Там в разных залах меня просили играть Моцарта, Шопена... Многие инструменты в хорошем отреставрированном состоянии и неплохо звучат.
Что касается вдохновения, то его владимирец черпал в том числе и от морской стихии. Дома, в которых он жил, стояли либо на берегу моря, либо недалеко от побережья. Это располагало к хорошему настроению, а хорошее настроение, по мнению музыканта, и есть вдохновение.
- Если бы во Владимире перед репетицией я мог пройтись по побережью, то, вероятно, вдохновения было бы не занимать, - отметил Сергей. - Впрочем, надеюсь, что еще появится возможность вернуться в Англию, поскольку мы так замечательно сыгрались с ребятами, думаю, надо продолжать.
О таком музыкальном партнерстве мечтают многие студенты. Впрочем, успехи трудолюбивых музыкантов не остаются незамеченными преподавателями владимирского вуза. Будем ждать новых поездок и полезных зарубежных контактов.
...Впрочем, в Англии уже есть теперь даже сад имени трех городов-побратимов - Владимира, Кентербери и Блумингтон-Нормала.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
50 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.