9 июля 2010 в 00:46

Лучшие режиссеры и постановки - «У Золотых ворот»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
...Именно такой приз вручат именитые члены жюри, в составе которого замечены ведущие театральные критики, по традиции лучшему спектаклю, а также впервые - лучшему российскому театральному фестивалю. Владимирский форум «У Золотых ворот» уже вовсю готовится к предстоящему сценическому сражению.
- Фестиваль пройдет с 17 по 26 сентября, - рассказывает Борис Гунин, гендиректор Владимирского театрального комплекса. - Но мы начали к нему готовиться уже сейчас, поскольку впервые определяется лучший театральный фестиваль года.
Лето - в определенной мере пора отдыха для театралов. Однако в преддверии такого события расслабляться некогда. В гости владимирцы ждут 12 театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Красноярска, Ульяновска, Новосибирска, а также почетного гостя фестиваля - Минский национальный академический театр.
- Многие коллективы хотели принять участие в нашем форуме, - добавляет Борис Гунин. - Однако в силу некоторых причин мы не смогли их пригласить. Во-первых, рамки фестиваля ограничены, во-вторых, уровень некоторых не так высок, скажем... Мы постоянно отслеживаем ситуацию на других фестивалях, поэтому стараемся приглашать только лучших.
Да, репертуар фестиваля «У Золотых ворот», прямо скажем, завидный. Афиша достаточно насыщенная, серьезная: от классиков, в том числе Грибоедова, до Коляды и Сукачева. Творческая составляющая форума - один из критериев определения лучшего фестиваля года. Поэтому здесь не должно быть промахов. Также будет оцениваться и прием гостей. Тут, надо думать, владимирцы не подведут. Конкурентов же у нашего форума немало среди тех фестивалей, что уже прошли в этом году. Среди них и «Старейшие театры России» из Калуги, и «Рождественские встречи» в Новосибирске, «Радуга» в Питере, вероятно, будут и еще заявки, до 15 августа.
В рамках форума планируется также проведение открытого всероссийского научного симпозиума. Ведущие театральные деятели обсудят проблемы и тенденции современного театрального искусства.
Что касается билетов на спектакли, то продажа будет осуществляться уже в августе. Организаторы предвидят ажиотаж, поэтому призывают позаботиться о билетах заранее.
Кстати, завершать программу фестиваля будут владимирцы лучшей постановкой прошедшего сезона - спектаклем «Василий Теркин».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
52 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.