9 июля 2010 в 01:03

Дети рисуют будущее, глядя на взрослых

Фото: автора.
Недавно перед одним из своих крупных собраний владимирская городская организация Всероссийского женского союза - «Надежда России» под руководством Людмилы Бундиной провела первый конкурс политического плаката среди школьников Владимира под названием «Будущее России глазами молодых».
Работы были выставлены в актовом зале здания на Луначарского, 3. На первый раз было представлено около двух десятков работ ‑ совершенно разного качества и содержания. Объединяла их общая направленность политических взглядов юных плакатистов. Было очевидно влияние «Надежды России» и КПРФ. Будущее России в представлении детей может показаться весьма мрачным: плакаты будоражили зрителей опасностями засилья платного образования и здравоохранения, закрытия школ и нехватки детских садов. Буржуи в цилиндрах, радостно приплясывающие на «вершине мира», символизировали разбогатевших за счет народного добра бывших деятелей КПСС, которые изменили прежним идеалам. А над ними ироничная надпись: «Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой». Близок по теме и плакат «Лучше бизнеса не было и нет, чем запустить руку в государственный бюджет», где буржуй вылезает из-за фигур рабочего и колхозницы. Юные художники не скрыли, что замысел плакатов возникал под влиянием разговоров с родителями, бабушками и дедушками. Но не только.
- Мы и сами видим, что происходит в стране, - говорят дети,
Недаром мне показалось, что часть плакатов я уже где-то видел. И вправду, их использовали в недавних уличных акциях активистки «Надежды России». Кстати, один из юных авторов Женя Уланов, перешедший в седьмой класс, рассказал, что он с друзьями (всего этот «авторский коллектив» насчитывает пять мальчишек) и занялся рисованием плакатов для акций, а потом уже ребята добавили несколько работ специально к конкурсу. Эта группа с участием Жени Уланова, Димы Кабанова и других юных плакатистов была в числе победителей конкурса. Также награды удостоена работа 10-летней Лизы Киндеевой «Самая долгая лотерея», посвященная проблеме нехватки детских садов. Плакат отличается в лучшую сторону и качеством рисования, ведь Лиза учится в художественной школе.
Городской лидер «Надежды России» (и заместитель областного) Людмила Бундина рассказала о планах осенью провести более расширенный конкурс плаката. Но уже работы с первого из них, возможно, смогут вскоре увидеть депутаты Госдумы. Во всяком случае Людмила Бундина рассказала, что есть договоренность о выставке плакатов владимирских детей в стенах российского парламента с депутатом фракции КПРФ всех пяти созывов Госдумы, руководительницей Всероссийского женского союза «Надежда России» Алевтиной Апариной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…