9 июля 2010 в 01:04

Раз помойка, два помойка...

Фото: автора.
Поселок Иваново-Эсино расположен в южной части Ковровского района в нескольких километрах от федеральной трассы М7. Особо отличает этот поселок наличие воинской части недалеко от жилых домов. Еще здесь проходит железнодорожная ветка Ковров - Муром, по которой, впрочем, поезда ходят не часто. Особая гордость местных жителей ‑ чистая и вкусная питьевая вода из подземных источников. Рядом ‑ лес, где много грибов и ягод. Казалось бы, благодать. Но, увы, этот заповедный уголок рискует стать экологически неблагополучным...
Недалеко от поселка неизвестные постоянно вываливают мусор, превращая окрестные овраги в большую свалку. Что характерно, никто из жителей, с кем мы говорили, не может внятно сказать, кто приезжает с этим мусором. Говорят, «большие машины из города». О городском происхождении мусора свидетельствуют многочисленные коробки и упаковка от товаров, а также строительный мусор. Может, ковровским предпринимателям не с руки работать с городской свалкой? Там надо покупать талоны, у предприятия должен быть заключен договор на вывоз мусора со специализированной организацией, имеющей лицензию на сбор и утилизацию ТБО... Куда проще выехать за пределы города, свернуть с федеральной трассы - и вот он, нетронутый уголок, где ни милиции, ни прокуратуры, никакого, судя по всему, контроля. Опрокинул кузов и поехал обратно. Легко и быстро! А эсинцам с этой проблемой приходится жить.
Местные жители нам рассказали, что периодически приезжают машины и все же вывозят часть сваленного ранее мусора, но потом из города появляются новые машины и вываливают отходы в лесополосу и овраги. Примечательно, что сам поселок Иваново-Эсино очень чистый, опрятный. Нормальные дороги, несколько магазинов. Местные жители любят свою малую Родину. Но вот натуральное экологическое бедствие, которое творится неподалеку, не беспокоить их не может.
К сожалению, глава Ивановского сельского поселения Анатолий Рябов так и не нашел времени проехать с нами, показать свалки, высказать свое мнение «по поводу», но по телефону подтвердил, что такая проблема в поселении есть и власти пытаются ее решить. Правда, как эти «попытки решить» выглядят на практике, так и остается тайной за семью печатями, поскольку результата явно нет. При этом глава предпочитает сказаться очень занятым - до невозможности общения с журналистами. Примечательно, что на бездействие администрации Ивановского сельского поселения областной департамент природопользования и охраны окружающей среды уже составлял протокол об административном правонарушении - о нарушении сразу нескольких федеральных законов.
...Конечно, мы в «ВВ» понимаем, что быть главой муниципалитета - непростая задача, что денег всегда мало, а проблем и забот много. Но! Когда энергичные люди идут на выборы, они всегда утверждают, что точно знают, как решить проблемы своего электората. Может ли решить проблему с помойками у Иваново-Эсина администрация Ивановского сельского поселения? Может, даже если у нее нет средств на ликвидацию этих пиратских свалок. Было бы желание.
«Владимирские ведомости» дарят уважаемому Анатолию Рябову идею: посадить человека в засаду рядом с местами массовых сбросов, чтобы записывал (а еще лучше фотографировал) номера мусорящих машин. А с «уликами» вполне можно привлечь к ответственности владельцев этих грузовиков.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…