9 июля 2010 в 01:16

Материалы проверки Владимирского ипотечного фонда затерялись в кабинетах УВД?

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Позавчера «ВВ» сообщили о том, что областная контрольно-ревизионная инспекция (КРИ) по результатам проведенной проверки усмотрела в действиях мэрии Владимира факты нецелевого использования средств.
Напомним, что в рамках областной целевой программы «Развитие и поддержка ипотечного жилищного кредитования» Владимир получил 35 млн рублей из областного бюджета. Согласно условиям вступления в программу, такую же сумму (35 млн рублей) городская администрация обязана была направить на решение целевых задач. Средства программы (как областного, так и городского бюджетов) могли быть израсходованы на выдачу кредитов населению.
Лишь в ходе проверки, проведенной КРИ, выяснилось, что две трети средств городского бюджета были потрачены не по назначению. Почти 6,3 млн рублей решением администрации выделено на увеличение уставного капитала «Владимирского ипотечного фонда». Еще 16 млн были потрачены на приобретение земельного участка, который был передан фонду безвозмездно. Таким образом, целевые бюджетные средства не дошли до населения.
Теперь городу, возможно, придется вернуть в областной бюджет более 20 млн рублей (поскольку непосредственно на кредитование населения из городского бюджета было выделено лишь 11,4 млн рублей вместо 35 млн рублей).
Кроме того, КРИ направила материалы проверки в правоохранительные органы, которым предстояло дать правовую оценку действиям ответственных должностных лиц: мэра города, начальника управления муниципального имущества (УМИ), гендиректора «Владимирского ипотечного фонда».
Вчера состоялась пресс-конференция начальника городского УВД Александра Разова. Первый же вопрос, заданный журналистами «ТВ-6 Владимир», касался проверки «Владимирского ипотечного фонда». Ответ Александра Разова был таким:
- По ипотечному фонду документы ревизии в УВД не поступали. Я о ситуации знаю лишь из СМИ.
В воздухе повисла пауза. Дело в том, что корреспондентам «ВВ» удалось выяснить, что еще 30 апреля этого года начальник КРИ Сергей Паутов направил материалы проверки начальнику УВД Владимирской области Александру Голубцову. Спустя неделю, 6 мая, начальник УБЭП УВД по Владимирской области Сергей Пиндык сообщил в письме руководителю КРИ, что материалы проверки переданы в городское УВД.
В подобных случаях для принятия решения законом отведено не более 10 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на месяц.
Два месяца минуло с тех пор, а начальник городского УВД до сих пор «узнает о ситуации из СМИ».
Когда журналисты попросили Александра Разова прокомментировать эти документы, главный милиционер города ответил, что он «пока не готов дать ответ».
Начальник городского УВД пообещал дать официальный комментарий нашей газете уже сегодня, 9 июля.
Завершая пресс-конференцию, Александр Разов отметил высокий уровень взаимодействия УВД и городских властей - мэрии и горсовета, такой, «которого нет ни в одном городе». По стечению обстоятельств, Разов на высоком уровне взаимодействует с обоими главными фигурантами рассказываемой нами истории - мэром города Александром Рыбаковым и вице-спикером горсовета Сергеем Киселевым, который по совместительству является генеральным директором «Владимирского ипотечного фонда». Остается надеяться, что высокий уровень взаимодействия не помешает проведению беспристрастной проверки фактов, выявленных ревизорами.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…