9 июля 2010 в 01:17

Социальная политика ‑ наш приоритет

В администрации Ковровского района состоялся прием граждан заместителем губернатора области по социальной политике Сергеем Мартыновым. Вместе с ним приехали заместитель директора департамента образования Ольга Беляева и заместитель директора департамента здравоохранения Алла Гладкая. Во встрече принял участие глава Ковровского района Александр Клюшенков.
В зале собрались жители Ковровского района и руководители структурных подразделений администрации муниципального образования. Сергей Мартынов рассказал об основных мероприятиях и имеющихся на сегодня показателях в социальной политике региона. Всего в нашем регионе граждане получают 145 видов различной социальной поддержки, из которых около половины финансируется из областного бюджета. Многие виды социальной поддержки в других регионах уже давно отменили, а у нас продолжают оказывать.
- Это следствие той политики, которую проводит губернатор области, - заметил Сергей Мартынов. - Она является социально направленной, около 60% средств областного бюджета тратится на социальные программы.
Область достаточно успешно занимается здравоохранением. В 2009 и 2010 годах удалось решить проблему очередности на процедуру гемодиализа ‑ искусственной почки. Большая работа проведена по вхождению в так называемую программу «Трасса». Спеццентры созданы в Петушках, Собинке, Коврове, Вязниках, Владимире и Александрове. В них установлено новейшее диагностическое оборудование ‑ компьютерные томографы, какие прежде можно было увидеть только в московских клиниках. В круглосуточном режиме дежурят бригады реаниматологов на специализированных автомобилях. Все сделано для того, чтобы в кратчайшие сроки доставить к медспециалистам пострадавших в ДТП.
Львиная доля смертей ‑ 65% по области - происходит от заболеваний системы кровообращения: сердечных приступов, инсультов, инфарктов. Владимирская область вошла в федеральную программу и сейчас ведутся работы по развертыванию нескольких межмуниципальных и одного регионального сосудистых центров. Из областного бюджета выделено более 100 миллионов рублей, на которые будет приобретено новое оборудование для станций переливания крови. Открываются центры здоровья, куда человек может обратиться и бесплатно пройти обследование, получить рекомендации врача.
Весьма сложная проблема ‑ обеспечение лекарствами. И если в обеспечении льготников бесплатными медикаментами наведен порядок, то сейчас власти региона вкупе с контролирующими службами занимаются мониторингом цен на лекарственные препараты первой необходимости. Есть постановление Правительства РФ, существует список лекарств, цены на которые зафиксированы. Постепенно порядок в этой сфере наводится. Выявлен ряд организаций, у которых по фактам нарушений будет отобрана лицензия.
Другой острый вопрос ‑ нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. В прошлом году в области открыли около 1,5 тысячи новых мест в детсадах, но очередь все равно сохраняется. Администрация области проводит системную работу по распределению воспитанников детских домов в приемные семьи. Высвобождающиеся здания передаются муниципалитетам для организации детсадов. Параллельно ведется мониторинг по тем зданиям детсадов, которые когда-то были переданы под различные учреждения. Есть поручение президента провести работу по возврату помещений в профиль детских дошкольных учреждений.
Шла речь на встрече и об обеспечении ветеранов войны жильем. Задача, поставленная президентом, будет выполнена, параллельно и администрация области, и муниципальные власти занимаются сбором заявок на ремонт жилья тем ветеранам, которые не нуждались в жилье, но попросили отремонтировать существующие жилые помещения.
Решается проблема безработицы. Ее уровень упал с 3,8% до 2,7%. С 3500 до 13000 возросло количество вакансий. Предприятия активно работают по федеральным программам, когда сотрудники с завода не увольняются, а привлекаются на общественные работы. В Ковровском районе по этому пути пошел завод силикатного кирпича, что позволило крупному предприятию пережить волну кризиса. По этому пути пошли владимирский завод «Автоприбор» и вязниковский «ОСВАР».
Подводя итоги, Сергей Мартынов сказал:
- Как бы хорошо мы ни работали, каких бы уровней не достигали, люди хотят жить лучше, просят создать для них еще более комфортные условия. Это нормально. И это главная задача проводимой нами социальной политики.
Сергей Мартынов и руководители профильных департаментов ответили на частные вопросы граждан, а глава Ковровского района Александр Клюшенков поблагодарил вице-губернатора за внимание к муниципалитету.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…