9 июля 2010 в 01:21

«Поклонимся и павшим, и живым…»

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО.
Во владимирском гарнизонном Доме офицеров состоялась презентация шестой, заключительной, книги памяти «Солдаты Победы».
Ее составители ‑ Евгений Селиверстов, Ирина Порцевская, Михаил Соловьев и Валентина Толкунова. Это издание посвящено нашим землякам, которые в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт. 280 тысяч жителей области воевали, многие прошли путь от Москвы до Берлина. Погибли в боях около 130 тысяч человек...
Первый том вышел к 60-летию Победы. Общий объем книги из 6 томов составил более 3000 страниц, тираж ‑ 17 тысяч экземпляров. В них напечатаны поименные списки участников войны из всех городов и районов области, названы имена около 100 тысяч наших земляков. Кроме того, опубликовано около 200 статей, воспоминаний о войне, основных сражениях и битвах, боевой технике и вкладе тружеников тыла Владимирской области в Победу.
Материалы для книги предоставили сами ветераны. Многотомник богато иллюстрирован, в нем собрано более 1000 фотографий, большинство из которых ‑ снимки военных лет. Также напечатаны письма с фронта, воспоминания внуков и правнуков фронтовиков о своих родных. Кроме того, на страницах книги оглашены имена нескольких десятков наших земляков, которые считались пропавшими без вести. Благодаря экспедициям поисковиков удалось установить места их гибели и захоронений в Смоленской и Ленинградской областях.
От имени администрации и всех жителей области коллектив составителей книги поблагодарил председатель комитета по социальной политике Владимир Безруков, вручив им ценные подарки.
- Эти тома ‑ печатный мемориал нашим землякам, - сказал один из составителей книг Евгений Селиверстов. ‑ Авторами являются сотни, тысячи помощников.
В результате 133 тысячи героев войны не остались неизвестными, они названы по имени, а подвиг их ‑ павших и живых - останется бессмертным в наших сердцах…
Тираж «Солдат Победы» разошелся по библиотекам и учреждениям. Так что предполагается выпустить электронную версию книги. В этом случае она станет доступна и за пределами нашей области. Кроме того, новые сведения об участниках войны продолжают поступать, так что составители готовы выпустить еще один том с уточненными списками.
Великая Отечественная война давно закончилась, а эхо ее до сих пор доносится. Вот и презентация книги совпала с датой второго этапа наступательной стратегической операции по освобождению Белоруссии под кодовым названием «Багратион».
После презентации книги «Солдаты Победы» в торжественной обстановке были вручены юбилейные награды нашим землякам-ветеранам, участвовавшим в освобождении Белоруссии. Среди них Николай Петрович Беленев, Виктор Николаевич Егоров, Клавдия Георгиевна Зеленкова, Владимир Иванович Суворов. Их имена тоже занесены в книгу памяти.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…