9 июля 2010 в 01:25

Да восторжествует любовь!

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО.
Колокольным перезвоном муромляне встречали патриарха Московского и всея Руси Кирилла и первую леди страны Светлану Медведеву 8 июля в России в третий раз отметили Всероссийский день семьи, любви и верности. Центром его проведения остается Муром, которому и принадлежит сама идея торжеств. Именно в городе на Оке на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся мощи Петра и Февронии - святой княжеской четы, которая признана покровительницей христианского брака.
...С самого раннего утра православные собрались около Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме. Литургия прошла под открытым небом главного собора монастыря, где находятся мощи преподобных супругов - покровителей брака Петра и Февронии Муромских. Впервые службу возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которого верующие встречали колокольным перезвоном.
На богослужении также присутствовала супруга Президента РФ Светлана Медведева, которую сопровождала настоятельница Свято-Троицкого монастыря матушка Тавифа. Патриарх поблагодарил первую леди за инициативу сделать праздник День семьи, любви и верности общенациональным и пожелал всем создавать крепкие семьи.
После этого первой леди страны вручили огромный букет ромашек воспитанники детских садов города Мурома. Светлана Медведева присутствовала на открытии нового детского сада № 8. Для будущих воспитанников этого дошкольного учреждения уже приготовлены обустроенные игровые, спортивная и музыкальная комнаты, а также живой уголок. Есть и подарки - книги и игрушки - от супруги президента.
Подробнее - в завтрашнем номере «ВВ». А сейчас мы расскажем читателям о том, как шла подготовка к празднику.
Хватило всего лишь трех лет, чтобы День семьи, любви и верности получил широкую огласку и распространение на огромной территории не только нашей, но и многих других стран. К нему приковано внимание большинства крупнейших газет, журналов и электронных средств массовой информации. Только в Муроме торжества описывали около сотни человек. Все они стали участниками пресс-конференции, которую накануне праздника провели заместитель председателя оргкомитета празднования Дня семьи, любви и верности, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова и глава округа Муром Валентин Качеван.
‑ Праздник родился не случайно, - говорит Т.Шумова. - Россия переживает глубокий ценностный кризис, связанный с потерей жизненных ориентиров, утратой общественных идеалов. На наших глазах сокращается численность россиян и особенно в ЦФО. Нашей стране принадлежит печальное лидерство в Европе по числу убийств. Мы занимаем первую строчку в мире по количеству разводов и абортов, самоубийствам и социальному сиротству. Только от алкоголя преждевременная смерть уносит до полумиллиона человек ежегодно. И россияне понимают всю опасность подобного лидерства. Поэтому инстинкт национального самосохранения требует формирования новой ориентированной нравственной политики.
И не потому ли этот праздник так быстро прижился в стране? Уже сегодня его отмечают в 8 федеральных округах, 20 республиках и 47 областях России. Более того, он вышел за рамки России и отмечается в 41 стране, включая Австралию, США, Канаду, Израиль, Францию и многие другие.
Татьяна Шумова рассказала о том, как проводится День семьи, любви и верности в других регионах:
‑ По-разному. Но в любом случае, красной нитью через праздник проходят идеи благочестия, верности, милосердия, искренней любви и уважения к семейным традициям. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во время Божественной литургии во всех православных храмах возглашаются прошения о благополучии и укреплении в семьях любви и взаимоуважения, отказ от гордыни и малодушия, молитва о благополучии семьи.
Журналисты живо интересовались тем, как в Муроме поощряют создание семей и поддерживают молодых. На эти вопросы ответил глава округа Валентин Качеван:
‑ 8 июля мы станем свидетелями открытия нового детского сада. За последние три года ‑ это третий подарок юным муромлянам и их родителям. Хотя могу сказать, что в нашем городе нет проблемы мест в детских садах. Администрация не продала ни одного ДОУ на сторону. И сейчас, открывая детские сады, мы держим курс на создание наиболее благоприятных условий для содержания и воспитания детей.
Кроме того, в День города открыли новый блок для учеников начальных классов средней школы № 15. Три года назад женщины получили прекрасный современный родильный дом с женской консультацией. А условия там созданы такие, о которых могут мечтать роженицы не только областных, но и столичных центров. С нынешнего года в нашем ЗАГСе ввели новый обряд обручения перед бракосочетанием. Обряд помолвки является чем-то вроде увертюры к свадьбе. Он дает возможность еще раз хорошо подумать перед тем, как связать свою жизнь с другим человеком и создать новую семью. В городе существует клуб молодых семей. Мы ведем широкую пропаганду здорового образа жизни. На примерах лучших семей, проживших вместе 40-60 лет, показываем молодым, как надо строить свои отношения в семье. Хотя в этом направлении нам еще работать и работать, - подытожил В.Качеван.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…