10 июля 2010 в 00:32

Материалы в газете «Рубеж» признали экстремистскими

Ленинский районный суд города Владимира удовлетворил заявление прокурора города Владимира и вынес решение о признании экстремистскими материалов в газете «Рубеж» № 4 (ООО «Сфера», г. Москва, 2008 год).
Поясним, что это издание было обнаружено в кабинете офицерского состава одной из воинских частей, дислоцированных во Владимире.
Как рассказала «ВВ» старший помощник прокурора Владимирской области Анна Сенькова, основанием для обращения в суд послужили материалы уголовного дела в отношении Сергея Хлупина, который был признан виновным в том, что, являясь активным сторонником националистических взглядов и испытывая чувство ненависти к правоохранительным органам и работникам культуры, пытался воспрепятствовать проведению концерта Бориса Моисеева, а также виновным во взрыве в храме Кирилла и Мефодия.
- Согласно заключению экспертизы изъятые материалы содержат информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, формируют отрицательный образ нации путем переноса различных негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю этническую группу, - пояснила Анна Сенькова. В связи с этим, по ее словам, прокурор города обратился в суд с заявлением о признании экстремистскими материалов в газете «Рубеж» № 4 и запретом ее распространения.
В настоящее время решение суда вступило в законную силу и направлено в Министерство юстиции РФ для включения указанного издания в федеральный список экстремистских материалов. Но это еще не все. Прокурор города направил материалы проверки военному прокурору Владимирского гарнизона для принятия мер реагирования в отношении должностных лиц воинской части.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…