10 июля 2010 в 00:34

Действия УБЭП не признаны незаконными

Вчера Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении жалобы «Владимирских ведомостей» на действия сотрудников УБЭП, изъявших 25 июня из редакции документы. Газета, напомним, оспаривала правомерность постановления начальника УВД А.Голубцова на проведение обследования помещений редакции, так как в документе не было указано, на каком основании это происходит. Главному редактору не предъявили постановления о возбуждении уголовного дела в отношении кого-либо из сотрудников учреждения, не назвали лиц, причастных, по мнению УВД, к преступлениям, не указали период времени, к которому относятся признаки преступления.
Не согласна газета и с действиями оперуполномоченных УБЭП, которые под видом обследования помещений провели фактически обыск с выемкой финансовых документов. Между тем, по закону, изъятие документов по расчетному счету и кассе может производиться только по решению суда. А такового не было.
Кроме того, УБЭП обязано вернуть в редакцию копии изъятых документов, а при невозможности этого сделать в течение пяти дней возвратить оригиналы. Ничего этого сделано не было. В УБЭП остаются финансовые документы «Владимирских ведомостей» с 2006-го по 1 июля 2008 г.
Все эти доводы представители газеты изложили суду. Однако, несмотря на это, суд признал постановление А.Голубцова законным, обоснованным и не нашел нарушения закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Судья А.Кулаков, оставил жалобу «Владимирских ведомостей» без удовлетворения. Выходит, теперь у милиции, как говорится, «развязаны руки»: запросто можно парализовать работу любого учреждения, забрав у него любые документы, не усердствуя особо над изобретением сколь-нибудь убедительного предлога! Так, например, в нашем случае представитель прокуратуры А.Лазарев заявил, что основанием для постановления Голубцова послужил некий секретный рапорт начальника УБЭП. А содержание его, то есть основания для обыска, - охраняемая государством тайна.
Кстати, ответ по жалобе «ВВ» в областную прокуратуру редакция пока не получила, но уже сейчас можно предполагать, что его содержание будет аналогичным судебному решению.
Впрочем, за редакцией сохраняется право обжаловать последнее в областном суде в течение 10 суток.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…