13 июля 2010 в 01:31

«Уволить сначала одного, потом другого»

Фото: автора.
«Разделенные на два лагеря» - именно так уже начинают говорить о себе многие жители села Ново-Александрово Суздальского района. Вынуждает их к тому неоднозначная ситуация, сложившаяся в культурной жизни этого населенного пункта.
Поводом к написанию этого материала послужило обращение в редакцию жителей села и сотрудников Ново-Александровского Дома культуры. По их словам, культурные мероприятия тут уже скоро рискуют вовсе прекратиться, да и сама деятельность ДК может оказаться парализованной. Причина тому ‑ непростые отношения между директором клуба Татьяной Захаровой и ее творческим коллективом и начальником отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации поселения Ниной Мелеховой. Причем еще даже два с половиной месяца назад, по словам Татьяны Захаровой, ни о каком конфликте и речи не было, работа в учреждении шла в обычном режиме. Причину противостояния стороны объясняют по-разному.
По мнению коллектива, началось все с того, что они недосчитались от чиновницы части спонсорских средств на проведение в поселке празднования Дня Победы и позже открыто заявили об этом. Деньги все же потом клубу передали в полном объеме, но после этого и появились, как там считают, многочисленные требования и указания в адрес директора учреждения. Требования сводятся к выполнению работы, которая, согласно уставу клуба, не имеет отношения к должностным обязанностям руководителя: например, выкашивать траву на детской площадке около Дома культуры, убирать общественный туалет, расположенный тут же, часто проводить генеральную уборку помещений, согласовывать табель рабочего времени и так далее.
- Все эти абсурдные требования просто парализуют работу коллектива, людям уже не до творчества, - говорит зав. методическим центром администрации поселения Мария Вагина. - Получается, что сотрудники должны просто «высиживать» свое время в кабинетах, чтобы подтвердить присутствие на работе. Ну разве это приемлемо, когда речь идет о творческих людях?
Ситуация вынудила коллектив обратиться с заявлением в профсоюз работников культуры. Там оно сейчас рассматривается.
В свою очередь Нина Мелехова дает понять, что «таким образом в администрации лишь пытаются навести, наконец, порядок в деятельности учреждения». Она подчеркнула, что все требования зафиксированы в должностных обязанностях руководителей всех подчиненных отделу культуры учреждений поселения. Кроме того, мое внимание чиновница обратила также на крайне низкую посещаемость культурных мероприятий, которые организуют здесь для жителей. По ее мнению, ситуация напоминает не что иное, как сведение счетов, что несправедливо. «Я всего лишь требую от людей выполнить их работу, и они обязаны это сделать», - говорит Нина Васильевна.
Как дала понять Нина Мелехова, а немного позже в разговоре со мной - и глава администрации поселения Василий Логинов, - ничего страшного не видят они в том, если в какой-то момент коллектив сразу полным составом напишет заявления на увольнение. По крайней мере, такой вариант развития событий Татьяна Захарова и ее коллеги не исключают и об этом упоминали неоднократно во время нашего разговора. Вот только говорили они об этом с искренней болью. «За четыре года, что я здесь, нам удалось поднять этот клуб на хороший уровень, - говорит директор. - Финансирования сейчас практически нет, ведь мы числимся в администрации поселения, а не как раньше ‑ в администрации района, и многие из нас работают на голом энтузиазме. Вместе с тем, посмотрите, сколько у нас работает молодежи, в других клубах такого нет. И жители это ценят, к нам приходят на праздники, хоть и не всегда людей бывает много».
То, что праздники здесь проходят интересно и, главное, не скучно, подтверждали и сами жители, в том числе молодежь, с которой довелось пообщаться. Правда, среди жителей были и те, кто критиковал работу клуба. Комментируя ситуацию, Василий Логинов все же признал потом, что специалистов, равных по опыту той же Марии Вагиной, в поселении нет. Что касается трудовых договоров, то оказалось, что заключены они не со всеми руководителями. По крайней мере, договора с Татьяной Захаровой в администрации не оказалось.
Мнение относительно ситуации высказали и представители районной власти. В телефонном разговоре начальник отдела культуры администрации района Александр Емелин сказал, что в соответствии со 131-ФЗ «О местном самоуправлении» влиять на происходящее власти района не вправе. Между тем способ разрешить ситуацию он готов предложить, и способ этот довольно решительный - «уволить обоих сотрудников, сначала одного, потом другого». По его словам, у него накопилось немало претензий к обеим женщинам. Людей на их места, по словам Емелина, найти не проблема: «От Владимира здесь недалеко, так что специалисты найдутся».
Вот только много ли выиграют от всех этих разборок в результате простые жители села?


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.