13 июля 2010 в 01:32

Центры здоровья откроют и для детей

Кроме пяти центров здоровья для взрослых в этом году в нашей области откроются два центра для детей. А всего в этом году в России начнут действовать 193 детских центра здоровья.
По словам заместителя директора департамента здравоохранения Аллы Гладкой, один центр появится в Муроме, второй - во Владимире на базе филиала детской городской больницы № 1, расположенного на проспекте Ленина.
Сейчас идет подготовка специалистов, готовятся документы для проведения торгов на поставку необходимого оборудования.
В центры здоровья, которые начнут работать уже осенью, смогут обратиться родители с деть­ми от рождения до 18 лет. Здесь можно будет пройти обследование и получить различные рекомендации специалистов. К примеру, мамы грудничков получат советы, как продлить грудное вскармливание и организовать прикорм.
В центрах здоровья появятся кабинеты стоматолога и детского гигиениста, во время консультации с которыми родителей и детей научат, к примеру, как проводить профилактику заболеваний органов дыхания или как правильно ухаживать за полостью рта, чистить зубы и противостоять распространению кариеса.
Сегодня в России школьников с первой группой здоровья, то есть абсолютно здоровых, - 21,4%. Ко второй группе, нуждающихся в амбулаторном лечении, врачи относят 58%, а к треть­ей (когда есть необходимость лечиться в стационаре) - 20,6%.
Если с детства воспитать в ребенке стремление вести здоровый образ жизни и привычку вовремя посещать врачей, то, возможно, лет через 10-20 мы получим новое поколение - с новыми взглядами и другим отношением к собственному здоровью.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…