13 июля 2010 в 01:36

Еще один ураган пронесся по Коврову

Фото: автора.
Не успел город оружейников оправиться от сильного урагана, который принес немалый ущерб и человеческие жертвы 13 июня, как в минувшую субботу стихия вновь испытала город на прочность. Около 15 часов 10 июля над Ковровом пронеслись сильный ураган и гроза со шквалистым ветром, крупным градом, ливнем.
Многие ковровские улицы превратились в водное препятствие. На центральной площади 200-летия города на дороге толща воды была более 20 сантиметров. В городе практически нет ливневой канализации и воде просто некуда уходить. Автомобили с трудом пробирались по этой быстро поднимавшейся реке. Часть воды с центральных улиц устремилась в микрорайон «Малеевка», который расположен в низине у реки Клязьма. На своем пути вода собирала массу камней и песка. Этими камнями была усыпана одна из главных объездных улиц города ‑ улица Кирова. Машины буквально ехали по булыжникам. Затопленной по щиколотку оказалась и улица Маяковского.
Сильный шквалистый ветер более 20 метров в секунду начал вновь валить деревья во дворах и даже на проезжую часть. На улице Строителей дерево упало прямо на дорогу. На ул. Туманова огромный тополь завалился на жилой пятиэтажный дом. Ураган вырвал его с корнями. Тополь прочертил по окнам дома и упал на пристройку-вход в подвал. На улице Волго-Донской верхушка еще одного тополя свернула фонарь на столбе и оборвала электрические провода. Под напряжением провода упали в лужу.
Как сообщили официальные источники в администрации города и управлении ГО и ЧС, обошлось без жертв, хотя на городских интернет-форумах обсуждалась неофициальная информация, что какую-то женщину из микрорайона «Малеевка» увезли на «скорой».
Ураган бушевал 5-7 минут и ушел за Клязьму в сторону Ивановской области. В городе оказались поваленными в общей сложности 20 деревьев, без электроснабжения остались некоторые объекты, повреждена крыша детского сада № 8. Из-за перехлеста проводов и короткого замыкания отключался свет в некоторых домах, и, возможно, будут заявления от жителей по повреждению бытовой техники. У некоторых горожан ураган выбил стекла в квартирах.
В Ковровском районе, по сообщению специалистов муниципального управления гражданской обороны, чрезвычайных происшествий не было. Из неофициальных источников нам стало известно, что в некоторых деревнях ненадолго отключался свет, в лесном массиве повалило некоторые деревья.




Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…