13 июля 2010 в 01:38

Мэрия Владимира изобрела машину времени?!

Иначе как объяснить факт, что средства программы, утвержденной 20 февраля 2008 года, переводились Владимирскому ипотечному фонду в 2006-м и 2007 годах? Целая череда странных и загадочных событий сопровождает проверку использования бюджетных средств по областной целевой программе по развитию и поддержке ипотечного жилищного кредитования, которую провела Контрольно-ревизионная инспекция администрации области зимой этого года. Напомним, что в прошлый вторник, 6 июля, о результатах этой проверки на пресс-конференции впервые рассказал начальник КРИ Сергей Паутов:
- На реализацию мероприятий областной целевой программы «Развитие и поддержка ипотечного жилищного кредитования» во Владимире были предусмотрены бюджетные средства в размере 70 млн рублей: 35 млн - за счет средств областного бюджета, 35 млн рублей - за счет средств бюджета города Владимира. Обязательства областного бюджета выполнены в полном объеме. Обязательства города Владимира по отчетности выполнены на сумму 33,7 млн рублей. Провели проверку. И что же мы обнаружили? Из 33,7 млн рублей 6,3 млн рублей были внесены в качестве взноса в уставный капитал Владимирского ипотечного фонда, а 16 млн рублей выделено на поддержку жилищного строительства этого фонда. Проще говоря, на эти деньги для фонда был приобретен земельный участок на улице Левино поле. Вопрос: какое отношение все это имеет к кредитованию населения? Таким образом, обязательства городом были выполнены менее чем на треть: из 35 млн рублей непосредственно на кредитование населения выделено лишь 11,4 млн рублей. В настоящее время область рассматривает возможность возврата пропорциональной части средств в бюджет. У нас есть все основания полагать, что имел место факт нецелевого использования средств. Ни увеличение уставного капитала фонда, ни покупка для фонда земельного участка не имеют никакого отношения непосредственно к кредитованию населения. Материалы переданы в правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку действиям должностных лиц.
Корреспондентам «ВВ» удалось выяснить, что еще 30 апреля этого года начальник КРИ Сергей Паутов направил материалы проверки начальнику УВД по Владимирской области Александру Голубцову. Спустя неделю, 6 мая, начальник УБЭП УВД по Владимирской области Сергей Пиндык сообщил в письме руководителю КРИ, что материалы проверки переданы в городское УВД. В подобных случаях для принятия решения законом отведено не более 10 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на месяц.
8 июля на пресс-конференции начальника городского УВД Александра Разова журналисты поинтересовались подробностями проверки фактов, выявленных КРИ. Главный милиционер города лишь развел руками:
- По ипотечному фонду документы ревизии в УВД не поступали. Я о ситуации знаю из СМИ.
На этом, вероятно, и завершилось бы наше журналистское расследование, будь корреспонденты «ВВ» чуть менее дотошны. Но мы все же надеялись, что документы проверки найдутся в недрах городского УВД, и поинтересовались у Александра Разова: возможно ли их отыскать. Главный милиционер города попросил 24 часа. Спустя сутки выяснилось, что проверка фактов, выявленных КРИ, все же проводилась. Александр Разов прислал редакции официальный ответ о ходе проведения проверки, который мы публикуем на 2-й странице без купюр.

Долгие часы изучал я официальный ответ представителя власти. Тщательно сопоставил все цифры и факты. И представилась мне такая картина…
Значит, в среду, 20 февраля 2008 года, депутаты городского Совета провели очередное заседание. В числе других вопросов решением № 28 ими была утверждена новая редакция городской программы ипотечного кредитования населения. В этот же день, представилось мне, начальник УМИ Андрей Шохин на машине времени отправляется в прошлое, в 2006 год, при этом берет с собой на борт более 6 млн рублей из городского бюджета. Дальше привиделось мне, как он успешно пересекает время и попадает в кабинет гендиректора фонда Сергея Киселева, где передает тому «инвестиции в уставный капитал фонда» в размере 2,7 млн рублей. Затем Андрей Шохин нажимает кнопку с надписью «2007 год». И вновь, как будто на яву, увидел я представителя мэрии в кабинете Сергея Киселева. И вновь передает он ему «инвестиции в уставный капитал фонда». На этот раз в размере 3,596 млн рублей. После этого, как бы увидел я, начальник УМИ спокойно вернулся в свое время и засел за отчет о выполнении городской и областной целевых программ поддержки ипотечного кредитования.
Не верите, что так и было? Напрасно! Ведь сам начальник городского УВД, похоже, в это искренне верит! Потому и пишет нам, что «20.02.2008 г. горсовет утвердил новую редакцию программы», а потом - «на основании данной программы УМИ города Владимира перечислило в уставный капитал Владимирского городского ипотечного фонда денежные средства 6296,0 тыс. рублей… в 2006 году ‑ 2,7 млн рублей, в 2007 году ‑ 3,596 млн рублей».
Конечно, существует и другая версия. Быть может, время в нашем городе и не искривлялось вовсе и из городского бюджета в 2006-2007 годах действительно направлялись средства на увеличение ипотечного фонда, вот только не в рамках программы! И лишь два года спустя задним числом депутаты горсовета узаконили эти движения бюджетных средств и включили эти расходы в городскую, а автоматически - и в областную программу поддержки ипотечного кредитования. Возможно, это и сошло бы им с рук, если бы не проверка КРИ, выявившая факты нецелевого использования средств (согласно программе ее денежные средства нельзя тратить на другие цели, кроме как на выдачу кредитов населению).
Так или иначе, но, по мнению КРИ, более 20 млн рублей областной целевой программы «Развитие и поддержка жилищного ипотечного кредитования» освоены мэрией не по целевому назначению. Вместо выдачи кредитов населению средства «растворились» во Владимирском ипотечном фонде. Теперь эту сумму городу, скорее всего, придется вернуть в областной бюджет. Отслеживать возврат средств будет областной департамент строительства и архитектуры, через который проводилось финансирование. Остается лишь добавить, что на 25 владимирских семей больше могли бы получить ипотечный кредит и улучшить свои жилищные условия, если бы средства областной программы были потрачены городом по целевому назначению.
На вопрос, заданный на пресс-конференции 08.07.2010 года, сообщаю, что УВД по г. Владимир в период с 07.05.2010 по 25.05.2010 проводило проверку по акту ревизии Контрольно-ревизионной инспекции Администрации Владимирской области о нецелевом использовании средств городского бюджета Управлением муниципального имущества Администрации г. Владимира в сумме 6296,0 тыс. рублей.
В ходе проверки было установлено, что в 2006-2007 годах Совет народных депутатов г. Владимира, действуя в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования г. Владимира, решением от 20.02.2008 г. № 28 утвердил новую редакцию «Программы ипотечного кредитования населения г. Владимира на 2003-2010 годы», предусмотрев такие направления финансирования Программы, как инвестиции в уставный капитал Владимирского городского ипотечного фонда в 2006 ‑ 2,7 млн рублей, в 2007 ‑ 3,596 млн рублей.
На основании данной программы Управление муниципальным имуществом г. Владимира перечислило в уставный капитал Владимирского городского ипотечного фонда денежные средства 6296,0 тыс. рублей.
Проведенной проверкой в действиях руководства Управления муниципальным имуществом г. Владимира нарушений уголовного законодательства не установлено.
Вопрос о нецелевом использовании 16 млн рублей, выделенных на поддержку жилищного строительства Владимирского городского ипотечного фонда, в акте Контрольно-ревизионной инспекции Администрации Владимирской области от 31.03.2010 не ставился, поэтому проверка УВД по г. Владимиру по данному факту не проводилась.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…