14 июля 2010 в 02:47

Профсоюзы призывают к массовым обращениям в суды

Селекторное совещание с региональными профсоюзными объединениями провела Федерация независимых профсоюзов России. Тема дня - обсуждение МРОТ (минимального размера оплаты труда).


Кампания, затеянная профсоюзами, привлекла внимание работодателей.
Главное, чего добиваются профсоюзы, чтобы МРОТ в сумме 4330 рублей был социальной гарантией при расчете зарплаты, и в него не входили выплаты компенсационного и стимулирующего характера. То есть сами ставки и оклады должны быть не ниже минимального размера оплаты труда.
Это прописано в Трудовом кодексе РФ и разъяснено в постановлении Конституционного суда.
Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков призвал тех работников, у кого ставки и оклады ниже МРОТ или минимальная зарплата включает компенсационные и стимулирующие выплаты, в массовом порядке обращаться в суды с исками, чтобы нарабатывать судебную практику.
- Мы должны иметь свою трактовку ситуации, - заявил Михаил Шмаков на совещании. - Людям гарантирован минимальный размер оплаты труда. Мы выступаем за то, чтобы он являлся социальной гарантией.
За особые вредные условия труда должны идти доплаты сверх минимального размера.
- Такого понимания МРОТ, как у нашей власти, нет ни в одной стране, - заявила председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова.
Она поддержала проведение акции с многочисленными исками в суды:
- Мы должны прийти к единому пониманию МРОТ и обеспечить людям необходимую юридическую помощь в грамотном оформлении исковых заявлений.
В некоторых регионах создан макет такого искового заявления, и суды выносят решения в пользу заявителей. Судятся, к примеру, воспитатели детских садов, уборщицы, работающие на полторы ставки, а получающие за свой труд сумму, сравнимую с МРОТ. Обращаются и работники культуры, которых, чтобы не повышать зарплату, переводят на четырехчасовой рабочий день...
Лидер Вологодского обкома профсоюзов Валерий Калясин заявил, что даже решение о МРОТ не снимает общего недовольства населения от дифференциации оплаты труда. Некоторые работодатели отказываются повышать зарплату, ссылаясь на кризис и отсутствие денег. Однако в некоторых регионах МРОТ выше общероссийского. Аргумент «денег нет», по мнению профсоюзов, неуместен.
- Мы требуем МРОТ по закону, а не по принципу революционной целесообразности, - подчеркнул Михаил Шмаков. - Возможность юридической защиты в судах - признак правового государства. Это часть нашей работы по повышению заработной платы и изменению оплаты труда в целом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…