14 июля 2010 в 02:51

Стодневная пресс-конференция гусевского мэра

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
Минуло сто дней со времени вступления Юрия Гришкина в должность главы города Гусь-Хрустального. На днях он провел пресс-конференцию для журналистов.



Юрий Гришкин ответил на вопросы, касающиеся множества насущных городских проблем. К примеру, он не обошел вниманием раскритикованный проект жилой застройки старой площадки завода стекловолокна на берегу озера в центральной части города. Как заявил мэр, предложенный инвесторами вариант проекта реализован не будет. Готовится второй вариант, который в администрации надеются получить в августе текущего года и вынести его на рассмотрение градостроительного совета. В любом случае кабинетного решения по этому вопросу не будет, власти обязательно посоветуются с горожанами.
Рассуждая о шефской помощи производственников детским садам, Юрий Владимирович поблагодарил руководителей промышленных предприятий, которые проявляют заботу о детских дошкольных учреждениях. Их средства в этом деле не лишние. Глава города рассчитывает и на содействие хозяйственных руководителей в развитии городского спорта.
Гусь-Хрустальный принят в Союз малых городов России. Что это дает? Рекламу города на федеральном уровне, в том числе в отношении его коммерческой и туристической привлекательности. Предоставляется возможность участвовать в нормотворчестве касательно муниципальных образований. Безусловно, полезным является общение с коллегами из других регионов и стран. Администрация города получит возможность через Союз обратиться в федеральные министерства и ведомства по жизненно важным вопросам, в частности с просьбами о помощи в решении проблем здравоохранения: приобретении для города томографа и завершении строительства терапевтического корпуса, а также в реализации планов, связанных с эффективным использованием муниципальной недвижимости. Говоря о медицине, следует отметить, что Юрий Гришкин - сторонник объединения систем здравоохранения города и района (несколько лет назад так и было). Он надеется на достижение взаимопонимания со стороны районного руководства.
Глава города заверил журналистов в том, что будет продолжаться переселение гусевцев из ветхих и аварийных домов в благоустроенные при взаимодействии со «Стеклостроем» и за счет покупки квартир на вторичном рынке жилья. Проводятся первые конкурсы на подряд для проведения капремонта жилого фонда: в планах текущего года 42 дома. Деньги на эти цели в город поступают. В Гусь-Хрустальном будет воссоздана сеть социальных магазинов.
Очень беспокоит мэра распространенность в городе самовольной застройки и появление вместо временных сооружений построек капитального типа. С подобными вопросами он намерен разбираться через судебные инстанции, это касается и перепланировки исторических жилых зданий, каковыми признаны в Гусе знаменитые мальцовские дома. Юрий Гришкин подробно проинформировал сотрудников СМИ о планах дорожного строительства в городе, назвав среди первоочередных большой перечень капитальных объектов. При этом не исключается ямочный ремонт.
Были затронуты вопросы, связанные с порядком оплаты коммунальных услуг, уборкой мусора и необходимостью нового полигона бытовых отходов, строительством в городе бассейнов, расширением городского кладбища. Шла речь о вкладывании бюджетных средств в инфраструктуру поселка Гусевского, привлечении иностранных инвестиций в город, приведении в порядок водопроводно-канализационного хозяйства, о расположении автобусных остановок и планируемых автобусных маршрутах, формировании модели здорового образа жизни горожан, и прежде всего ‑ молодежи, как одного из основных путей борьбы с наркоманией и другими отрицательными явлениями; о подготовке учебного пособия по истории города Гусь-Хрустального.
Порадует жителей города известие о сохранении в прежнем виде льготного проезда в пассажирском транспорте как минимум до 1 октября текущего года, то есть до окончания дачного сезона, при цене проездного билета 170 рублей.
Итоги пресс-конференции показали, что во владимирской глубинке жизнь бьет ключом и в сотрудничестве с губернскими властями предпринимаются меры по решению самых сложных проблем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…