14 июля 2010 в 02:53

Во Владимире выступили противники ювенальной юстиции

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
На Соборной площади во Владимире прошел митинг противников ювенальных технологий. Организаторы акции ‑ общественные и общественно-патриотические организации Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток ‑ хорошо», «Народный собор», комитет в защиту семьи и нравственности, региональные организации Ассоциация «Семья Отечества», владимирское областное казачество, местное отделение молодежного движения «Сопротивление»...



Акция во Владимире - продолжение серии протестных выступлений, начавшихся в ноябре 2009 года. В Госдуме тогда прошли депутатские слушания на тему «Положительный опыт внедрения ювенальных технологий в России». Побывали там и общественники, после чего подняли волну протеста и в разных регионах.
По словам председателя совета сообщества многодетных и приемных семей «Много деток ‑ хорошо» Татьяны Боровиковой, люди, которым небезразлично будущее своих детей, не должны оставаться безучастными к происходящему. «Попытки внедрить в России систему ювенальных (т.е. защищающих права несовершеннолетних. ‑ Авт.) технологий по уже существующим на Западе образцам могут обернуться для России подрывом ее многовековых устоев», - такое мнение высказывают организаторы акции.
Ювенальные технологии представляют собой целую систему ‑ специальные ювенальные суды, деятельность органов опеки и комиссий по делам несовершеннолетних... В целом закона, который разрешал бы в России все это, нет. По мнению общественников, за его скорейшее принятие как раз и ратуют желающие внедрить у нас западную систему ценностей. «Опасность в том, что система ювенальных судов будет лишь поощрять многочисленные жалобы детей на родителей. Например, не купили ребенку кроссовки ‑ он уже знает: есть возможность сообщить куда следует, что родители нарушают его права, - говорит Татьяна Боровикова. - И никто в этой ситуации не утруждает себя подумать, что у детей наряду с правами есть и обязанности ‑ например, убирать свою комнату, учиться и так далее».
Не меньшее опасение вызывает и активизация органов опеки и попечительства. В последние несколько месяцев, по словам общественников, по стране прокатилась целая волна изъятий детей из вполне благополучных семей. Детей, которых отправляют в детские дома, потом активно усыновляют иностранцы. Этим общественники и объясняют интерес органов опеки к детям (по закону сегодня иностранцы могут усыновлять только детей-инвалидов. - Авт.).
Но одну победу, по ее словам, защитники традиционных ценностей одержали - «не так давно в России было принято политическое решение о том, что ювенальных судов у нас не будет». Кстати, во Владимирской области на базе Кольчугинского городского суда уже несколько лет внедряются в практику отдельные элементы ювенальных технологий.
По мнению организаторов акции, сегодня в России без ювенальных технологий есть все условия для полноценного соблюдения прав ребенка. В ходе митинга был организован сбор подписей владимирцев в поддержку требований митингующих. Все обращения организаторы направят в Государственную Думу и президенту.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…