15 июля 2010 в 00:10

Российский футбол переходит на систему «осень-зима»

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Владимирское «Торпедо» одним из первых среди клубов первого и второго дивизионов начало готовиться к реформе.

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил о готовности нашего футбола к проведению главной реформы последних лет. Уже в следующем году начнется переход отечественного чемпионата на систему «осень-зима». Нюансы будут обсуждены на ближайшем исполкоме РФС.
- Все бумаги и документы уже готовы, - сообщил Сергей Фурсенко. - Выглядеть это будет так: структура календаря останется прежней, просто первый и второй круг поменяются местами. А летний перерыв в зависимости от того, есть в этот год чемпионат мира или Европы, будет составлять полтора месяца или один, если его не будет. Большой зимний перерыв остается. Трансферное окно зимой составит месяц, а летнее будет длиться три месяца. Для того чтобы перевести наш футбол на новую систему, в 2011-м и первой половине 2012 года сыграем длинный чемпионат в три круга («Советский спорт»).
Считается, что система «осень-зима» выгодна в первую очередь топ-клубам страны, выступающим в еврокубках. В этом случае наши ведущие команды будут выступать в Лиге чемпионов и Лиге Европы теми же составами, которые добились этого права (сегодня победитель чемпионата России вступает в борьбу за евротрофей почти год спустя после своего чемпионства).
А вот переход на «зимнюю» модель чемпионата провинциальных футбольных клубов первого и второго дивизионов предрекает целый ряд проблем. Во-первых, целый месяц, а то и полтора стадионы будут пустовать ‑ и это в самое удобное время как для футболистов, так и для болельщиков!
Большинство матчей будет проводиться осенью и ранней весной. Что собой будут являть в марте или, скажем, в ноябре, провинциальные газоны стадионов команд второго дивизиона, нетрудно себе представить. При учете, что на сегодняшний день многие клубы низшего профессионального дивизиона едва успевают подготовить поля к маю. Не случайно запланированный переход на систему «осень-зима» уже в следующем году сопровождается критикой со стороны спортивных чиновников.
Министр спорта России Виталий Мутко:
‑ К сожалению, я не в курсе подробностей планируемого перехода. Этим теперь занимается Сергей Александрович Фурсенко, и со мной он не советуется. Но я 48 раз изучал этот вопрос, поэтому имею о нем достаточное представление. Переход на систему «осень‑зима» ‑ далеко не самый насущный вопрос нашего футбола. Переход сделан в интересах ряда ведущих клубов. Я могу их понять: им хочется стабильного, гарантированного отпуска летом, хочется выступать в еврокубках тем же составом, который завоевывает внутрироссийские титулы и трофеи, хочется быть равноправными партнерами на европейском трансферном рынке. Но если говорить об интересах российского футбола, то они тут учитывались далеко не в первую очередь. Более того, я вообще считаю, что переход не пойдет нам во благо.
Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:
- Я никогда не был против перехода. Единственное ‑
нельзя делать это спонтанно. Ведь есть не только премьер-лига, но и первый и второй дивизионы. Это более ста профессиональных клубов. А еще любительский футбол, из которого победители соревнований тоже переходят в профессионалы. Для перехода нужна материальная база: примерно сто манежей вместимостью от 5 до 20 тысяч человек. Если сделаем это до 2012 года, перейдем на новую систему безболезненно. Нет ‑ уничтожим наш футбол.
Функционеры и тренеры команд первого и второго дивизионов пока высказываются о грядущей футбольной реформе неохотно, хотя первые стрелы критики в адрес руководства РФС уже полетели. Причем звучат они из уст весьма уважаемых людей, еще недавних лидеров нашей сборной.
Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер «СКА-Энергии» (Хабаровск), первый дивизион:
‑ Переход ‑ это глупость. У нас и так нормально идет чемпионат. Понятно, что такое решение принимается в угоду
премьер-лиге. За ней должны будут последовать и остальные. Скажут нам ‑ будем и мы играть. Расчистим поле от снега ‑ и вперед!
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, главный тренер «Торпедо-ЗИЛ», второй дивизион, зона «Запад»:
‑ Идея хорошая. Но решение перейти на новую систему в 2012-м ‑ странное. Разве у нас много полей и стадионов? У нас нет ничего за душой. Никто не хочет строить и вкладывать деньги в инфраструктуру. Исключение разве что «Локомотив». Многие же предпочитают постелить искусственный газон, а дальше хоть трава не расти…
Во владимирском «Торпедо» к грядущей реформе начали подготовку заблаговременно. Независимо от того, в каком дивизионе ‑ первом или втором - нашей команде предстоит провести самый длинный футбольный сезон-2011-2012, клубу в ближайшее время потребуется поле с подогревом.
1 июля администрация Владимирской области провела аукцион, с победителем которого был заключен государственный контракт на монтаж газовой котельной стадиона «Торпедо».
Напомним, что без строительства этого объекта невозможно ввести в эксплуатацию малую арену стадиона «Торпедо», имеющую газон с подогревом.
Строительство котельной обойдется областному бюджету в 17,075 млн рублей. Котельная будет не только обслуживать малую арену, но и отапливать все помещения главной спортивной арены области, включая стадион, спортшколу и административные здания.
Генеральный подрядчик ‑ ООО «Ремстройсервис» обязуется завершить объект за 4 месяца. То есть уже к зиме малая арена готова будет принять футболистов в любое время года. Современный подогрев позволит проводить официальные матчи даже в десятиградусный мороз.
Тем временем, по сообщению руководства ФК «Торпедо», клуб готовится к процедуре лицензирования малой арены для проведения матчей второго и первого дивизионов. По замыслу руководителей владимирской команды, на малой арене торпедовцы будут принимать соперников в ноябре и в марте-апреле. Это позволит сохранить на главной арене натуральный газон. На ней торпедовцы будут принимать соперников, как и сейчас, с мая по октябрь.
На малой арене уже смонтировано искусственное освещение, установлены табло и скамейки запасных. Сооружена трибуна на 2000 зрителей, оборудованная индивидуальными сиденьями. Если арена будет лицензирована, то владимирский клуб окажется одним из первых в стране среди команд второго дивизиона готовым к переходу на систему «осень-зима».
На следующей неделе «ВВ» подведут итоги первого круга первенства страны во втором дивизионе зоны «Запад», где выступают владимирские торпедовцы. Кроме того, вас ждет интервью с генеральным директором ФК «Торпедо» Вячеславом Спицыным, который более подробно расскажет о подготовке клуба к переходу российского футбола на систему «осень-зима».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…