16 июля 2010 в 00:45

В центре внимания - вопросы по выплате пенсий

Несмотря на жару, перед общественной приемной, которой руководит Тамара Рабинович, собралось немало вязниковцев. В этот день прием вместе с ней должна была вести заместитель управляющего отделением ПФР по Владимирской области Надежда Семенова.
Одной из первых зашла Альбина Горбачева из Никологор. Решила выяснить, почему у нее такая маленькая пенсия ‑ 6700 рублей. Отработала 35 лет, в 1997 году вышла на заслуженный отдых. Оказалось, у женщины неверное представление о размерах пенсий. Надежда Семенова пояснила, что у некоторых пенсионеров она недотягивает даже до 4505 рублей. Средняя же пенсия по области ‑ 7000 ‑ 7100 рублей. Так что у жительницы Никологор дела не так плохи, как ей кажется.
Любовь Гурова позвонила в приемную по телефону. Пенсия у нее маленькая, стаж ‑ 38 лет, звания «Ветеран труда» она в свое время не получила. Надежда Михайловна посоветовала ей по достижении 40-летнего стажа обратиться в управление соцзащиты населения. Согласно постановлению губернатора, за продолжительный стаж работы гражданину положена ежемесячная надбавка. Она будет чуть меньше или такой же, как у ветеранов труда, но вот права на льготы по коммуналке эта категория населения не имеет.
Жительница деревни Чудиново Людмила Ромашкова переехала сюда в 1996 году из Риги. Встала на очередь и получила жилье, можно сказать, из категории брошенного: в доме не было ни воды, ни сантехники, ни газовой плиты. Воду и газ пришлось проводить за свой счет. С января плата за отопление увеличилась втрое. При пенсии в 7000 рублей только за тепло приходится платить 3133 рубля. Субсидия в 1800 рублей покрыть расходы не может, дочь Ромашковой ‑ безработная… Женщину направили в отдел субсидий ‑ возможно, поможет перерасчет субсидии.
Анатолий Астахов из Мстеры законы хорошо знает: с 1985 по 1992 год работал в столице на предприятии «Мясомолпром» начальником юридического отдела. Но вот когда перед выходом на пенсию ему потребовались документы с этого предприятия для подтверждения заработной платы, знание законов не помогло. Архивы, отвечают ему, не сохранились. Вот после 1992 года ‑ пожалуйста… Надежда Семенова предложила еще раз попробовать обратиться на предприятие, пусть даже сейчас оно и преобразовано в структуру под другим названием, съездить туда лично. Со своей стороны также пообещала сделать запрос.
Валентина Павлова вышла на пенсию в феврале этого года. Раньше она была инвалидом 2-й группы 3-й степени. Если 3-ю степень дали пожизненно, человек, по сути, является инвалидом 1-й группы. Но после недавнего переосвидетельствования женщине поставили 2-ю степень инвалидности ‑ а это вторая группа. Соответственно изменился размер базовой части пенсии, и с июня Павлова стала получать денег меньше… Надежда Михайловна попыталась убедить пенсионерку, что главное ‑ здоровье, и надо только радоваться, что ей не подтвердили первую группу инвалидности: значит, не так все плохо. Но, к сожалению, люди наши по большей части живут на такие мизерные зарплаты, пенсии и пособия, что готовы стать инвалидом, и даже первой группы, чтобы только получить какие-то крохи в качестве добавки к основному денежному содержанию…
В приеме кроме Надежды Семеновой и Тамары Рабинович приняла участие также начальник отделения ПФ РФ в Вязниковском районе Елена Лысенко. Все были очень внимательны к пришедшим людям, старались дать исчерпывающий ответ, так что посетители не могли пожаловаться, что напрасно потратили свое время.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
30 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…