16 июля 2010 в 00:53

Люди гибнут на воде

С начала года в Муроме и районе утонули в водоемах и на Оке одиннадцать человек. Только на минувшей неделе обнаружили четырех утопленников. Это хоть и своеобразный, но печальный рекорд жертв.
Причем тонут как в нетрезвом виде, так и совершенно трезвые.
‑ Я понимаю, что в такую жару находиться дома почти невозможно. Тянет в воду. Но меня поражает, что люди находят смерть даже в луже метровой глубины. В минувшем году мы за 12 месяцев имели лишь 5 жертв на воде, а сегодня за полгода - уже 11. Нельзя смотреть безучастно на этот ужас, - возмутился на совещании глава округа Муром В.А.Качеван.
Он же поставил перед своими подчиненными вопросы:
‑ Где находятся собственники водоемов? Ведь у каждого из них есть хозяева. Почему они не несут ответственности за происходящее на своих территориях. Не могут поставить спасателей, пусть назначают сторожей и обходчиков. Не могут это сделать, пусть строят заборы. Надо спасать людей любыми путями.
А пока милиция усилила наряды из патрульно-постовых служб. Им вменено в обязанность проводить регулярные обходы и рейды на берегах реки. Они же удаляют подальше от воды тех отдыхающих, которые совмещают отдых с употреблением спиртных напитков.
Усилили свою работу и сотрудники спасательных служб на воде. Они патрулируют по акватории Оки и близлежащих рек на катерах, контролируя обстановку.
Как сказал начальник Муромского управления ГОиЧС В.И.Иванчук:
‑ Чаще всего тонут пьяные мужчины, а также подростки. Последние в нарушение всех правил с наступлением ночи компаниями уходят на водоемы. Домашних же не волнует, где находятся их чада после наступления комендантского часа, который начинается с 22 часов. Отсюда и корни беды.
И хотя ни одного несчастного случая в муромских загородных оздоровительных лагерях не случилось, после трагедии на Азовском море все они подверглись тщательной проверке. Тем более что школьные здравницы расположены на берегах рек Ока, Ушна, Колпь и на озере Свято. Замечаний со стороны сотрудников ГИМС и ГОиЧС не последовало. Дети купаются под присмотром воспитателей и вожатых. В каждом лагере есть специальный инструктор, который знакомит детей с правилами поведения на воде. Территории для купания огорожены. Дети входят в воду и выходят из воды по сигналу вожатых. Для спасения приготовлены все необходимые принадлежности.
Но в любом случае в Муроме приняты меры повышенной безопасности с целью предотвращения дальнейшей гибели людей на воде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…